Рядом — МКАД-2 и грибные леса. Побывали в популярном дачном поселке с недорогими участками
22879Это садовое товарищество, расположенное в Молодечненском направлении, довольно популярно среди тех, кто ищет дачу недалеко от Минска. Плюсов у СТ под милым названием «Ручеек» − несколько. Во-первых, до товарищества легко добраться (рядом расположена вторая кольцевая), во-вторых, участки тут пока еще стоят недорого, а в-третьих (для многих сейчас это актуально) — рядом расположены грибные леса. Реалт съездил в поселок и посмотрел, что там продается.
Дорога из Минска до «Ручейка», можно сказать, проходит с ветерком. От центра города до дач — чуть больше 20 километров. Выезжаем на вторую кольцевую и мчим до нужного поворота. Правда, если по трассе можно ехать и 120 км/час, то на подъезде к дачам приходится притормозить. К товариществу ведет хоть и укатанная, но гравийка.
От риэлтеров узнаем, что садоводческое товарищество «Ручеек» рядом с деревней Рябушки Лошанского сельсовета было основано в 1995 году. Первоначально его учредили медики − Институт пульмонологии и фтизиатрии и Институт переливания крови. В 2007 году неосвоенные участки (около половины) «вернули» в Минский райисполком, как свободные. Их распределяли среди всех желающих и продавали через аукционы.
Сегодня «Ручеек» насчитывает 402 участка. Заметно, что товарищество довольно молодое. Говорят, особенно активно тут стали строиться только после 2014 года, когда появилось «второе кольцо». Старых домиков на территории совсем мало. Сегодня большая часть «Ручейка» обжита и застроена, но попадаются и пустые (заросшие) участки.
Въезжаем в товарищество (шлагбаума или откатных ворот тут пока нет). Недалеко от въезда − информационный щит и площадка с контейнерами для сбора ТБО.
Из удобств тут пока что есть электричество и фонарное освещение. Газа и центрального водоснабжения в СТ нет. Вопрос с водой члены товарищества решают самостоятельно, в основном через бурение артезианских скважин.
Едем по улицам и отмечаем, насколько интересные дома стали строить в последние годы. В одном переулке можно увидеть и барнхаус, и фахверк, и брус, и миленький «каркасник», и строгую постройку в стиле минимализма.
Кстати, от одного из продавцов узнаем, что неподалеку от товарищества есть хорошие грибные места. В прошлые годы в лесу можно было насобирать лисичек да боровиков. Правда, этой осенью погода стоит совсем не грибная. Среди главных преимуществ СТ, наш собеседник отмечает «прямое сообщение с Минском» (до товарищества ходит 301-й автобус), неплохую экологию (рядом — поля, озера и леса) и хороших соседей. Дороги тут подсыпаются, чистятся зимой.
Что здесь продается?
Через нашу площадку в садовом товариществе «Ручеек» продается около 10 объектов. Есть земельные участки под строительство, есть «коробки», которые придется доводить до ума, есть дома, полностью готовые к проживанию.
Самый недорогой вариант − участок с постройкой под снос. За надел площадью 8 соток просят 8,5 тысяч долларов. Также в продаже есть участки стоимостью 9, 17 и 24 тысячи долларов.
Из недостроенных коттеджей — есть вот такой блочный дом площадью 200 «квадратов» 2020 года, он расположен на участке 8 соток. Стоимость — 36,9 тысяч долларов.
Тем, кто хочет наслаждаться загородным отдыхом «здесь и сейчас», предлагаем рассмотреть готовую дачу в стиле шале с французскими окнами и теплым полом. Площадь этой постройки — 100 «квадратов», стоимость — 69,9 тысяч долларов.
Из более вместительного — современный дом площадью 160 «квадратов» для круглогодичного проживания. Коттедж построен в 2022 году. На участке в 8,5 соток размещен гостевой домик, баня с комнатой отдыха, террасой и кухней, бассейн, качели. Посажены плодовые деревья, кустарники, туи. Есть навес для машины на 2 машиноместа. Стоимость — 115 тысяч долларов.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Рядом — озеро, остановка и город-спутник. Нашли не старый дачный поселок с недорогими домами

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24332
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13448
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15473
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11252
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28544
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7036
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
97719
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7282
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9144
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
2039
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1719
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7579
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67953
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2321
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений