«Вода льет прямо из розеток». Жители дома в новом ЖК под Минском показали, как выглядят их квартиры после дождя
28196Осенние дожди принесли с собой новые коммунальные проблемы. В наш телеграм написало сразу несколько жителей жилого комплекса «Вяселка», что находится в агрогородке Прилуки. Оказалось, что после каждого дождя новый панельный дом начинает «плакать». От протечки страдают потолки, обои, балконы, розетки и подъезды. При этом обслуживающие организации не спешат решать проблему.
«У нас периодически подтапливает лоджии», «Не можем доделать ремонт из-за течи», «Дом на гарантии, но застройщик не устраняет недостатки», − такие сообщения стали приходить в телеграм-канал Реалта в последние дни. Все они касались дома № 8 на улице Васильковой в Прилуках. Жильцы, уставшие от «плачущих» стен, решили вынести проблему за пределы товарищества.
Как нам рассказал нам один из жильцов, проживающих в этом доме, панельная девятиэтажка на улице Васильковой изначально была «с приколами»:
− Именно наш дом возводили долго, с остановками и паузами, за время стройки тут не раз менялись генподрядчики и субподрядчики. Видимо, они и наворотили тут делов. Многоэтажку сдали летом 2019 года. При приемке дома, конечно, замечания были, мы видели и кривые панели, и многое другое. Но получили ключи, сделали ремонты и начали жить. Первая зима прошла нормально, а затем с потеплением, как пошли дожди, дом стал течь по стыкам швов. Текло на балконе, текло в детской по стене. Обратились, вроде бы что-то замазали, но результата никакого.
Наш собеседник говорит, что проблемы возникают при косом дожде, когда вода попадает на швы. При этом если в 20-м году на потоп жаловались 3 квартиры в доме, в 21-м − 10, то сейчас во время дождя заливает уже более 20 квартир.
− Страдают в основном балконы, но в некоторых квартирах течет и в жилых комнатах. Особенно это касается последних этажей. Вода льет прямо из розеток, многие обои по 5 раз переклеивали.
Вот фотографии из разных квартир дома:
Так как дома в «Вяселке» обслуживает товарищество собственников, то со своими проблемами жильцы обращались именно туда.
− Обращались к председателю нашего ТС, пытались собирать какие-то собрания, но видимого результата нет. Председатель вроде бы ведет какие-то переписки с субподрядными организациями, несколько раз к нам приезжали их сотрудники, ходили по квартирам. Потом приходил рабочий, замазывал швы, а при следующем дожде дом вновь начинал течь. В течение трех лет наш дом находится на гарантии, однако эти «косяки» устранять никто не хочет. В последнем дефектном акте, который мне удалось получить, сказано, что до 18 августа все дефекты швов должны быть устранены. Однако сейчас на дворе — октябрь, а дом по-прежнему течет.
Есть вопросы у жильцов и к фасаду здания. В то время как соседние дома в «Вяселке» радуют прохожих яркими красками, дом № 8 стоит поблекший и облупившийся.
− Мы уже предлагали председателю сделать полное обследование дома, провести экспертизу, подготовить документы и пойти в суд. Так как дом находится на гарантии, подрядные организации должны на безвозмездной основе выполнить все то, что они не доделали. Провести герметизацию швов, перекрасить фасад. Однако создается впечатление, что нас никто не слышит.
Фотографии фасада предоставлены жильцами.
Если у вас тоже возникла проблема с жильем, которая не решается, или просто интересная новость − пишите нам прямо в телеграм.
Читайте также:
На проблему отреагировали оперативно. В доме в Минск Мире дали отопление

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
161033
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
14164
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57770
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6163
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20652
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5184
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6810
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5419
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65718
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1067
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1030
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений