Начинается стройка малоэтажных домов недалеко от Цнянского водохранилища. Появились планировки и цены
13207То, что участок, примыкающий к частому сектору в районе Цнянского водохранилища, застроят малоэтажными домами, было известно давно. Осваивать площадку, на которой раньше располагалась автостоянка, взялся УКС Советского района. Стройка трех домов только стартовала, но уже сегодня в газете «Звязда» появилась первая декларация на квартиры. Жилье, а тут будут только трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры, пока что предлагают исключительно «очередникам».
Возле жилых домов организуют 60 мест для автомобилей (ровно по числу квартир) и 2 велогаража на 15 велосипедов. Естественно, рядом появится детская площадка, скамейки и озеленение. С одной стороны новый квартал будет граничить с автобусным парком № 7, с другой − с частным коттеджами. До главного пляжа Цнянки от новостроек можно будет дойти за 5−10 минут — до них всего 500 метров.
В данный момент для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (по направлениям районных администраций Минска), предлагаются все 60 квартир:
− 45 трехкомнатных квартир площадью от 90 до 106 «квадратов»,
− 15 четырехкомнатных квартир площадью 121 «квадрат».
Стоимость «квадрата» в доме № 1 составляет 3325 рублей; в доме № 2 − 3190 рублей; в доме № 3 −2902 рубля.
Таким образом, трешка на Кольцова обойдется дольщику, как минимум, в 261 тысячу рублей (105 тысяч долларов), а четырешка — в 351 тысячу рублей (140 тысяч долларов). Первоначально дольщикам нужно будет внести 20% от общей стоимости, а затем до июля 2023 года − выплатить оставшуюся стоимость.
Построить дома планируется всего за 7 месяцев. Уже следующим летом малоэтажки сдадут в эксплуатацию. Отмечается, что строительство будет вестись по Указу № 247. Этим документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Стало известно, какие дома построят вместо руин ТЦ «Гулливер» на Притыцкого. Смотрим первые рендеры

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
41070
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
26218
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
10157
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9411
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2600
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
3438
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
21216
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
2532
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3699
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9794
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70974
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2538
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4444
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест