Цена за участок под Минском возросла в рекордные 28 раз! Итоги сегодняшнего аукциона по продаже земли
14012Сегодня состоялся аукцион по продаже земельных участков в частную собственность граждан Беларуси в Минском районе. Участникам было предложено 35 лотов. Рассказываем, какие участки и по какой цене продали на торгах.
Самое большое количество заявок — 26 — поступило на лот № 8 — участок № 1, расположенный в деревне Звенячи на улице Солнечной Горанского сельсовета. Земельный надел имеет водопровод, электричество и газ и насчитывает 10,7 сотки. Лот был оценен в 8 239 рублей, продан на торгах за 230 000 рублей, или 95 234 доллара.
Напомним, что участки на улице Солнечной в деревне Звенячи Горанского сельсовета выставлялись на аукцион и в феврале этого года. Тогда на один надел поступило 74 заявления, на второй — 72. Они были проданы за 261 831 рубль, или 101 721 доллар США, и 254 691 рубль, или 98 947 долларов США, соответственно. Однако один лот не был оплачен.
Цена на лот на сегодняшнем аукционе возросла в рекордных 28 раз. Главное, чтобы победитель аукциона — азартный игрок — оплатил этот лот.
Кроме надела в Звенячах, Горанский сельсовет выставлял на аукцион еще 5 участков в других населенных пунктах. Лишь по одному из них — в д. Аксаковщина на ул. Центральной — не было торгов.
По самой высокой начальной цене — за 75 000 рублей — был выставлен на аукцион участок № 12 в квартале 749 в агрогордке Колодищи Колодищанского сельсовета. Есть возможность подведения к земельному наделу воды, электричества и газа. Участок насчитывает 14,42 сотки. Купить эту землю пожелали 2 человека. В ходе торгов цена на лот поднялась до 120 788 рублей, или 50 013 долларов по официальному курсу Нацбанка на день проведения аукциона.
Второй участок № 94, предложенный на торги Колодищанским сельсоветом, находится в поселке Городище. Площадь надела составляет 15 соток. Участок имеет все коммуникации — водопровод, электричество и газ и был предложен участникам аукциона за 50 000 рублей. На лот было подано 5 заявок. Он продан за 117 797 рублей, или 48 775 долларов.
Боровлянский сельсовет под конец года выставил на аукцион 3 участка в деревне Вербицкие. На каждый из них претендовали по 5 человек. Земельные наделы оснащены электричеством и газом и были оценены в 40 000 рублей (участок № 1) и 50 000 рублей (участки № 2 и № 3).
Приближенный к Минску Папернянский сельсовет предложил на аукцион 5 участков. Сенсации не произошло и на этот раз. На 4 надела было подано по одному заявлению. Они проданы по начальной цене, увеличенной на 5%. На один лот — участок в деревне Осово — заявок не поступило. По всей видимости, низкий спрос на участки обусловлен отсутствием в деревнях инженерных коммуникаций. Хотя такие населенные пункты, как Селюты и Семково, традиционно пользовались популярностью у людей.
Прошли торги по двум из 5 участков, предложенных на аукцион Хатежинским сельсоветом. На земельный надел в аг. Хатежино было подано 5 заявок. Участок в 10 соток не имеет инфраструктуры и был оценен в 41 000 рублей. Его удалось реализовать за 87 887 рублей, или 36 390 долларов. На участок в д. Старое Село подали 2 заявки.
Пять участков выставлял на аукцион Щомыслицкий сельсовет. Больше всего заявлений — 9 − было подано на земельный надел в деревне Строчица, хотя в этой деревне в отличие, например, от популярной Прилукской Слободы нет газа.
Более подробную информацию о лотах и итогах сегодняшних торгов смотрите в таблице.
Организатором аукциона выступил Минский областной центр инвестиций и приватизации.

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37878
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62621
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13073
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35465
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48144
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1745
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95008
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19667
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35331
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26483
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21082
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1581
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20561
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1630
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9626
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12274
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24480- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1732 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений