«Для целевого и недешевого шопинга». Как сейчас живет ТРЦ напротив Дворца Независимости
12546Когда 10 лет назад на проспекте Победителей открывался «Замок», он был самым большим ТЦ в стране: площадь — больше 90 тысяч квадратов. Четыре этажа, каток, один из самых популярных концертных залов. Позже здесь появились мировые бренды — Tommy Hilfiger, Сalvin Klein, Guess и другие. Как живет торгово-развлекательный центр сегодня, когда появляется все больше конкурентов? Realt съездил в «Замок» в разгар новогодне-рождественских праздников.
«Замок» объявил об открытии 10 лет назад: в декабре 2012 года здесь открылся гипермаркет «Корона» и большой магазин электроники и бытовой техники «Корона Техно». А в течение пары лет — заработал и весь торгово-развлекательный комплекс под управлением ООО «Табак-инвест» Павла Топузидиса и Виктора Петровича. Тогда «Замок» анонсировали как самый большой ТРЦ: его площадь составила больше 93 тысяч квадратов.
Сегодня в «Замке» на первом этаже уже нет «Короны Техно», а на 4-м с 2016 года работает «Замок HOME» — пространство, в котором собрано множество мебельных магазинов. Здесь можно найти мягкую мебель Furman, матрасы Vegas, салоны штор, декора, ковров и многое другое. Людей в этой части 4 этажа значительно меньше, чем на этажах ниже и там, где находится каток и кафе.
— Такое количество покупателей вполне объяснимо: во-первых, если купить кофточку, просто прогуливаясь по торговому центру, вы можете, то диван или шкаф вряд ли станет такой спонтанной покупкой, — рассуждает продавец мебели Ирина (имя изменено). — Во-вторых, новогодняя суета: сейчас не время для выбора шкафов.
В другие дни, по словам Ирины, на 4 этаже «не то чтобы все шумит, но люди есть».
— У коллег раньше был магазин, где был представлен только их товар. Сейчас они могут сравнить с таким мультибрендовым пространством: здесь людей больше. Пришел за креслом — заглянул и в магазин со шторами, ковер глянул.
«Все посетители — на катке»
Вторая часть 4 этажа — это, в основном, услуги и развлечения. Перекусить можно в кафе «Амстердам» и «Папараць-кветка» и люди достаточно активно этой возможностью пользуются. Есть барбершоп и пару небольших салонов красоты — здесь посетителей не было заметно. На этом же этаже — кинотеатр, Prime Hall и каток. Катаются в будний день десятки человек, наблюдают за ними, сидя за столиками, тоже немало. В Prime Hall из ближайших концертов — минский симфонический оркестр с «Временами года» Вивальди в начале февраля. Билеты от 47 рублей.
Алена говорит, что Prime Hall — это как раз то, что первым ей приходит в голову, когда девушка слышит о ТЦ «Замок».
— Сколько концертов хороших здесь было, пока не случилась пандемия! Сейчас всех и не назову! «Сплин» приезжали, Brainstorm, Борис Гребенщиков… Это те, кого сразу вспомнила. Сейчас тоже вижу афиши, но, конечно, это не сравнить. Еще, знаю, большие компании корпоративы здесь отмечают.
А сам ТЦ для девушки напоминает о студенчестве.
— Году в 2014, когда торговых центров в Минске было гораздо меньше, чем сейчас, мы с друзьями частенько сюда приезжали погулять. Тогда казалось, что ТЦ находится совсем непонятно где: ездили на метро, а здесь же нет метро рядом. По ощущениям, ТЦ был достаточно дорогой. До сих пор помню, как в инстаграме магазина обуви Left and Right (он, кстати, до сих пор работает здесь) мне понравились одни туфли, и я написала, чтобы узнать их стоимость. И тут мне называют сумму больше 5 миллионов! Тогда это была просто неподъемная сумма. Воспринимается гораздо больше, чем 500 рублей сегодня.
Почти нет пустующих площадей
Спускаемся ниже — на 2 и 3 этаж, где, в основном, представлена одежда, обувь и аксесуары. Есть Hugo Boss, Guess, Lacoste, Levi’s, Mango, Colins, New Balance и другие бренды. Не сказать, что на этих этажах много людей, но все равно ТЦ выглядит живым: здесь практически нет пустующих площадей и объявлений о поиске арендаторов. Исключение — Timberland, который закрылся около месяца назад: вывеска пока что на месте, но в павильоне уже пусто и не горит свет.
Еще несколько месяцев назад закрылись Calvin Klein и Tommy Hilfiger, но на их месте открылись магазины Point и Dress code, где продается одежда различных брендов.
В одном из магазинов одежды продавец говорит, что на количество покупателей «грех жаловаться».
— Я не скажу, что у нас прямо очереди выстраиваются, но у нас есть точка в другом ТЦ и знаю, что там дела обстоят гораздо хуже.
Кстати, похожие мысли высказывали нам и продавцы из других ТЦ. Например, продавец магазина игрушек в «Арена сити» летом призналась, что в «Замке» в их магазине посетителей больше, а еще одна продавец говорила, что когда стоял вопрос о переезде, одним из вариантов рассматривали как раз «Замок».
«За право построить ТЦ „Табак-инвест“ построил каток в Раубичах и передал его государству»
Станислав приехал в «Замок» посмотреть одежду. Но заодно рассказал нам и историю этого торгового центра.
— По сути это первый в Минске именно торгово-развлекательный центр не только с магазинами и фудкортом, но и с катком, клубом и кинотеатром. Причем сделан он совсем не дешево. Как я понимаю, для компании «Табак-инвест» Павла Топузидиса это был в том числе имиджевый проект, ведь он находится прямо напротив Дворца Независимости. Более того, за право построить тут торговый центр «Табак-инвест» построил крытый каток в Раубичах и передал его государству.
Станислав также не замечает здесь желания выжать деньги из каждого квадратного метра площади. Мол, видно, что ТРЦ строила богатая компания в богатые времена. Даже крытый паркинг тут всегда был и остается бесплатным.
— К тому же, сам «Табак-инвест» завел сюда мировые бренды вроде Lacoste, Tommy Hilfiger, Сalvin Klein, Guess, Strellson и другие. Тут до сих пор также остается единственный в Минске магазин Levi’s. То есть «Замок» всегда можно было назвать местом для целевого и недешевого шопинга. Хотя тут есть и много обычных магазинов.
Сам парень тоже ходит сюда исключительно в конкретные магазины. Например, в Benneton. Но вообще, во всем вышеперечисленном есть и обратная сторона, говорит он.
— Сейчас «Замок» выглядит устаревшим и популярным ТРЦ назвать его язык не поворачивается. Да, в «Короне» на первом этаже людей много, а выше — людей не густо в любой день. Но, я так понимаю, пока у «Табак-инвест» есть сверхприбыль от сигарет, то это позволяет им тянуть за счет этого и другие бизнесы вроде «Замка». Поэтому мы не видим тут никаких глобальных реконструкций и изменений. Но я как покупатель с конкретными целевыми запросами хожу чаще всего именно в «Замок».
Женя тоже из тех, кто ездит в «Замок» с конкретным запросом. Словно подтверждая слова Станислава, молодой человек рассказывает, что с самого открытия торгового центра покупает здесь обувь Ecco.
— Я уже лет 10 не ношу другую обувь, а в последние годы еще и жену подсадил, — улыбается парень. — Да, это недешевая обувь: демисезонные ботинки обойдутся в 400−500 рублей, но их будешь носить годами. А на скидке можно купить в два раза дешевле. Я знаю, что Ecco есть и на Немиге, и в других ТЦ, но это уже традиция — покупать обувь именно здесь.
Особенно многолюдно в «Короне». Поводов достаточно: и послеобеденное время пятницы, и самый разгар новогодне-рождественских праздников. Олегу, который живет неподалеку, в «Замке» нравится именно продуктовый.
— Хоть кто-то и жалуется, что «Корона» — дорогой магазин, я готов переплатить за качество. Не сильно слежу за ценами, но всегда могу найти здесь все, что нужно — неплохое мясо, сыры, молочка — да что угодно! Единственное, фрукты и овощи вроде и неплохие, но не всегда спелые. Пару лет мы жили за городом и все равно приезжали сюда за продуктами по привычке.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
«Торговый центр для местных». Как живет ТРЦ Palazzo, где закрылся H&M, но открылся магазин с IKEA
«Это же рай для условного россиянина!». Как сегодня живет ТЦ «Столица», который пустовал годами
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56768
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35961
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12631
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28521
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7191
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9414
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8298
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5617
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6124
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12250
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74066
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3825
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6590
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

































