На директора минского УКСа завели уголовное дело. Новые подробности
8335О том, что на руководителей УКС «Запад» завели уголовное дело за коттеджи в Соколе, стало известно в октябре прошлого года. 22 февраля генпрокурор Беларуси Андрей Швед рассказал подробности на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, пишет sb.by.
— Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении директора УКС «Запад», который организовал приемку и оплату генподрядчику некачественно выполненных работ по более чем 20 домам, при этом получив взятку в сумме 110 тысяч рублей, — сказал Швед.
По словам генпрокурора, устранение недостатков только по одному из введенных в эксплуатацию домов обойдется более чем в 122 тысячи рублей. Значит, сумма по всем домам будет не меньше 2 млн 440 тысяч рублей.
В октябре прошлого года Генпрокуратура рассказывала, что вменяют директору УКСа:
— Согласно материалам дела подозреваемый вопреки интересам службы, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности при организации строительства и ведении технического надзора в ходе выполнения работ по договору строительного подряда нарушил его положения, а также требования проектной документации и технических нормативных правовых актов. В частности, с 2020 по 2021 год он, достоверно зная о ненадлежащем исполнении договорных обязательств и игнорируя выявленные подчиненными ему работниками недостатки, организовал оплату и приемку работ на названном объекте.
Что за застройка?
Три года назад многодетным семьям из Минска, которые стоят в очереди на жилье, предложили переехать за 20 километров от МКАД — в микрорайон Сокол, который формально считается частью Минска. На площадке ближе к лесу «УКС Запад» начал строить экспериментальный коттеджный поселок. Сейчас там возведено уже больше 80 домов. Сперва коттеджи предлагали многодетным семьям, но затем список расширили до всех желающих. В прошлом году жители коттеджей в Соколе рассказывали нам, как там живется. По их словам, в некоторых коттеджах текли крыши, но потом это исправили. Хвалили же жители хорошую звукоизоляцию жилья.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
На известного бизнесмена завели несколько уголовных дел. Он владеет ТЦ, магазинами и складами
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59154
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37351
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13689
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10162
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8681
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6290
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14783
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
5600
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6597
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12727
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74461
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4095
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6992
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

