Как выглядит квартал малоэтажек МАПИДа за «Экспобелом», на которые недавно отозвали декларацию
8023Стройка малоэтажного жилого комплекса от МАПИДа идет за торговым центром «Экспобел» уже около трех лет. За это время тут выросли каркасы домов первой очереди, но дальше этого дело пока не идет. Цены на квартиры в малоэтажках бизнес-класса застройщик объявил еще летом прошлого года, однако пару недель назад декларация на квартиры была отозвана в связи с отсутствием спроса. Мы съездили на стройплощадку и посмотрели, как сейчас выглядит квартал, первые дома которого должны были сдать как раз в марте.
Напомним, что «Солнечный» − это жилой проект МАПИДа. Комплекс строят на участке около 22 га в одноименном поселке за «Экспобелом». По проекту здесь должен появиться целый район, состоящий из многоквартирных домов, таунхаусов и коттеджей. Все жилье в квартале будет панельным − из сборного железобетона.
Первые семиэтажки тут начали возводить еще в 2020-м году. Из-за вопросов с обеспечением электроснабжения (новый квартал должен быть полностью электрическим), работы на некоторое время приостанавливались, но затем их возобновили.
Стоимость «квадрата» в квартале с современными планировками и закрытыми дворами застройщик долго не озвучивал. Интрига раскрылась только прошлым летом. Первые 39 квартир были предложены всем желающим по 3980 рублей (около 1560 долларов) за квадратный метр. Несмотря на то, что в цену входил и паркинг, стоимость многим показалась высоковатой.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
57540
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36399
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12934
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28917
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
8760
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9601
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8405
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
9325
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
3098
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6267
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12395
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74201
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3908
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6721
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


















