«Корона» купила у «Евроопта» ТЦ в Минске за 15 млн долларов. Что за он?
36058В 2022 году на рынке торговой коммерческой недвижимости Минска состоялось несколько интересных сделок между крупными игроками. Это следует из отчета консалтиноговой компании «Коллиерз Интернешнл Консалтинг». Рассказываем, что это за сделки.
В 2022 году на рынке торговой недвижимости Минска было совершено 11 сделок купли-продажи крупных (от 500 квадратных метров) торговых площадей. Общий объем сделок составил 38 тысяч квадратных метров на 31 млн долларов с НДС.
Крупнейшая на столичном рынке в 2022 году сделка состоялась в отношении здания ТЦ «Е-Сити» (улица Иосифа Гошкевича, 3) общей площадью 11,8 тысяч квадратных метров и стоимостью 15,1 млн долларов с НДС между компаниями «Евроторг» и «Табак-инвест». Это значит, что компания-собственник сети «Корона» купила у «Евроопта» этот торговый центр в Лошице.
Сделка с самой высокой стоимостью площади (1 330 долларов с НДС за 1 квадратный метр) совершена между компаниями «Виталюр» и «ЦБК-торг» в отношении супермаркета (улица Космонавтов, 5А) общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров и стоимостью 2,7 млн долларов с НДС. Таким образом, полоцкий девелопер купил это здание у "Виталюра", который в 2022 году пытался погасить свои долги перед кредиторами за счет в том числе продажи зданий.
Впоследствии сеть «Виталюр» в начале 2023 года прекратила свое существование, а на месте ее магазинов открываются магазины «Санта». Это же произошло и с супермаркетом на Космонавтов. Но, получается, что «Санта» арендует его уже у «ЦБК-торг», а не у «Виталюра».
Репортаж Realt из этого магазина можно почитать вот здесь. А полный отчет «Коллиерз» об итогах 2022 года на рынке торговой недвижимости (с прогнозами на 2023-й) — читайте по этой ссылке.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
76763
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
47861
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
25826
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
33449
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
5919
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2674
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
3493
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
5354
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14629
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76803
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5192
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8931
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


