«Крыша трещала и гремела». Белоруски рассказали, как пережили сильнейший ураган в Батуми
2939Вчера по Батуми и окрестностям прошелся сильный ураган. Целый день была хорошая погода, но теплый солнечный день закончился летающими вещами, срывающимися с домов крышами и поваленными деревьями. Мы нашли белорусок — очевидцев происходящего, которые рассказали, как они переживали стихию.
Вчера жители Батуми и пригорода встретились с ураганом. Скорость ветра достигала до 20−25 метров в секунду. От стихии в Аджарии пострадали люди, дома и инфраструктура у побережья. Некоторые местные жители до сих пор остаются без электричества. Службы всю ночь и утро убирали город от веток, поваленных деревьев и другого мусора. В соседнем курортном городе Кобулети погиб один человек из-за дерева, что упало на автомобиль.
Анастасия живет с семьей в Батуми чуть больше года. Говорит, что ураган наступил за одну минуту. О непогоде никто не думал, ведь днем на улице было до 26 градусов.
— В один момент задул сильный ветер. Мы стали быстро все закрывать и ушли в самую дальнюю комнату, где нет окон. Вещи с балкона убирали, как в той сказке про репку. Я держала одной ногой дверь, своего мужчину за талию, а он перетаскивал в квартиру столы и стулья, чтобы они не упали ни на кого. Через несколько минут в большей части города погас свет. В нашем доме он появился через 15−20 минут. В некоторых районах до сих пор электричества нет, — рассказывает девушка и отмечает, что никаких предупреждающих рассылок жители города не получали. — Здесь много русскоязычных чатов, где люди оперативно делятся тем, что происходит. При чрезвычайных ситуациях актуальная информация появляется от очевидцев. Так было при землетрясениях, например. Ночью уже пришло уведомление о том, что сегодня и завтра может произойти повторный ураган. Решила не вести сына в школу, так как непогода может начаться в одну секунду.
Стихия бушевала около полутора часов: сносила заборы, крыши домов. В итоге разломан аквапарк, уличные постройки у берега: тир и кофейни-стаканчики. Люди прятались за деревьями и пальмами, так как идти было тяжело. Вчера вечером в Батуми проходил футбольный матч между сборными Грузии и Норвегии. Его не остановили из-за урагана. Стадион работал на генераторах.
— Те, кто живет тут больше 5 лет говорят, что бури и штормы — частая ситуация здесь, но вчерашний ураган был сильнейший. Происходящее напоминало кадры из фильма-катастрофы, где летали стулья, чьи-то штаны и зонты. Радовали люди из чата, которые спрашивали, можно ли заказать еду, и вместо курьера отправить ее по ветру? Кстати, кому-то на балкон прилетела булка хлеба.
Валерия встретила ураган на улице за несколько кварталов от дома. Девушка также отмечает, что к стихии никто готов не был, из-за теплой погоды люди ходили в майках и шортах.
— И тут резко подул сильный ветер. Вдоль набережной можно было увидеть клубы пыли, летал мусор. Люди начали бежать в укрытия: в кафе и магазины. Поскольку в моем районе возводят очень много домов, было страшно, что с объектов может прилететь что-то габаритное. Я добежала до дома за 10 минут и к тому моменту света уже у нас не было.
Девушка проживает на последнем этаже 11-этажного дома, что находится недалеко от берега.
— Крыша трещала и гремела. Такое ощущение, что ее там разносило, но все обошлось. Было видно, как ветер как будто срезает верхний слой воды и уносит в порыве. Волны бежали очень быстро. Наблюдали и за самолетом, который не смог приземлиться и ушел на разворот.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34741
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21318
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21207
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8739
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44084
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
5711
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
3881
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2475
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8686
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69460
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2169
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3388
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест