Законопроект «Об ипотеке» может быть окончательно принят в мае или июне
1510Проект закона «Об ипотеке» может быть принят во втором чтении Палатой представителей Национального собрания в мае или июне нынешнего года. Об этом сообщил заведующий отделом по обеспечению деятельности постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации ПП НС Владимир Дмитрук 23 апреля в Минске на семинаре «Современные способы финансирования жилой и коммерческой недвижимости в рамках реализации проектов по строительству многоквартирных жилых домов».
«Документ вступит в силу предположительно через год после официального опубликования. Это связано с подготовкой необходимого программного обеспечения для ряда органов госуправления, которые будут задействованы в этом процессе (Госкомимущество, Нацбанк)», — пояснил В.Дмитрук.
По его словам, ипотека в Беларуси сейчас непопулярна. В частности, у банков отсутствуют кредитные ресурсы на длительный срок, неподъемны для населения и процентные ставки, которые ничем не отличаются от банковских (в среднем 14—16% годовых). «Развитие ипотеки до недавнего времени сдерживалось незначительным объемом частной собственности на недвижимое имущество, отсутствием соответствующего законодательства, а также высоким уровнем инфляции», — сказал В.Дмитрук.
Согласно законопроекту ипотека обеспечивает обязательства по кредитным договорам, договорам займа, купли-продажи, аренды, подряда и иным договорам, а также в случае причинения вреда. Оценка стоимости объекта, передаваемого в ипотеку, будет определяться по соглашению сторон. При этом земельные участки должны стоить не меньше кадастровой стоимости, а строения — не ниже рыночной.
Законопроект предусматривает, что предметом ипотеки может быть недвижимое имущество, которое на момент заключения договора об ипотеке будет находиться в стадии строительства и поступит в залог по его завершении. Имущество, которое находится в совместной собственности, можно будет передавать в ипотеку только с письменного согласия всех собственников. Участник долевой собственности сможет заложить свою долю без согласия других собственников.
Законодательство об ипотеке позволит постепенно решить жилищную проблему в стране, считает В.Дмитрук. В улучшении жилищных условий нуждается порядка 650 тыс. человек.
По информации В. Дмитрука, Минстройархитектуры подготовило проект закона «О жилищных строительных сбережениях», а Минжилкомхоз готовит проект новой редакции Жилищного кодекса. В частности, предполагается закрепить за банками право выселять должников из занимаемых помещений, переданных в ипотеку.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24129
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13302
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15362
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11195
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28482
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6973
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
95732
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7009
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8830
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1783
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1707
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67932
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2294
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений