Скоро начнется обследование электросетей. В Минэнерго прокомментировали новый указ об СТ
3440Сегодня мы писали, что Александр Лукашенко подписал указ, который позволит перевести дачи на льготное энергоснабжение. Он вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. Обследовать электросети начнут с 1 июля, рассказали в Минэнерго.
По результатам обследований электросетей энергоснабжающие организации сформируют графики передачи в собственность энергоснабжающих организаций на 2024 год. Потом такие графики будут готовить ежегодно.
— Указом «О садоводческих товариществах» определен порядок передачи в собственность энергоснабжающих организаций линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ, являющихся объектами общего пользования и имеющих непосредственное подключение к электрическим сетям энергоснабжающих организаций. Это высоковольтные электрические сети — воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 10 кВ, а также трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, которые вне зависимости от их технического состояния и срока ввода в эксплуатацию могут быть переданы на баланс энергетиков для их последующей эксплуатации, — уточняет Минэнерго.
Для этого в СТ на общем собрании должны принять решение о безвозмездной передаче.
— А также выполнить технические мероприятия по установке выносного низковольтного распределительного устройства для организации расчетов за потребляемую электроэнергию, подготовить соответствующие документы для их направления в энергоснабжающую организацию, — пояснил начальник производственно-технического управления Министерства энергетики Дмитрий Дерягин.
Что касается низковольтных электрических сетей напряжением 0,4 кВ, такие сети будут приниматься на баланс энергетиков по составленным с исполкомами графикам — сначала технически исправные сети, соответствующие требованиям законодательства.
— Технически неисправные или несоответствующие требованиям законодательства низковольтные электрические сети при наличии согласия общего собрания членов товарищества на их безвозмездную передачу также будут включаться в графики по согласованию с исполкомами, исходя из наличия у энергоснабжающих организаций источников финансирования их реконструкции и сроков непосредственного выполнения такой реконструкции.
Читайте также:
Дачу можно будет перевести на льготное электроснабжение! Лукашенко подписал указ
Как перевести садовое товарищество на льготное электроснабжение? Изучили новый указ по дачам
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65609
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41327
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22857
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14960
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4666
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9651
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8954
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7657
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13728
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75465
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4657
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7867
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
