На МАЗе хотят построить новый корпус и втрое увеличить выпуск автобусов. Минчан зовут обсудить
2370На МАЗе планируют увеличить производственные мощности и выпускать до 3 тысяч автобусов в год. Для этого на территории завода в Минске хотят построить еще один производственный корпус. От жилых домов его будут отделять 600 метров. Администрация Заводского района столицы приглашает всех заинтересованных на общественное обсуждение.
Проектом реконструкции автобусного завода предусматривается строительство нового производственного корпуса для организации сборки автобусов и электробусов в количестве до 8 единиц в сутки, или до 2 тысяч единиц в год. Данная реконструкция позволит увеличить производственные мощности предприятия по выпуску автобусов до 3 тысяч единиц в год. Заказчиком планируемой деятельности выступает ОАО «МАЗ» − управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ».
Новый производственный корпус может разместиться на территории существующего завода в районе Партизанского проспекта. Площадь новой застройки займет около 8,5 гектаров. От ближайших жилых домов по улице Социалистической новый корпус будут отделять не менее 600 метров.
Построить производственный объект должны за 2 года. Его эксплуатация рассчитана на 50 лет. Планируется, что новое производство по выпуску автобусов будет работать в 2 смены по 8 часов, 254 рабочих дня в году. Численный состав работников производства составит 1441 человек − из существующего штата предприятия.
При проведении оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду в качестве альтернативного варианта рассматривалось строительство производственного корпуса на территории Новодворского сельсовета (на окраине Гатово).
Общественные обсуждения продлятся 30 дней − до 19 июля включительно. Замечания и предложения по отчету об ОВОС принимаются в письменной или электронной форме в администрации Заводского района Минска.
Кстати, сегодня председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела на МАЗе совещание по вопросу реализации инвестиционного «Реконструкция автобусного завода со строительством нового производственного корпуса и увеличением производственных мощностей до 3000 единиц в год». Она отметила, что предприятию необходимо увеличивать объемы выпуска продукции, которая пользуется спросом на рынках.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
73777
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
46074
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
23083
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
33122
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
6019
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
30048
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
3792
«Это оптимизация или переворот? Решит рынок». Собственник известного минского агентства недвижимости предлагает новый формат работы
4278
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14356
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76388
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4989
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8604
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
