Меняется порядок продажи квартир по доверенности для тех, кто находится за границей. Подписан указ
25707Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий». Кроме прочего, изменения коснутся и сделок с недвижимостью. Особенно это актуально для тех, кто находится за границей.
Новый указ устанавливает, что заявление об осуществлении административных процедур можно подать лично либо по доверенности, но только если она оформлена в Беларуси. В том числе, нововведения коснутся и сделок с недвижимостью.
— Указ определяет, что нотариальное удостоверение, государственная регистрация (удостоверение) договоров об отчуждении, залоге недвижимого имущества, (…) иных договоров или сделок об отчуждении имущества осуществляется при личном обращении заинтересованного лица — собственника имущества либо на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь, — написано в документе.
Указ вступает в силу с момента официального опубликования. То есть тогда, когда он появится на Национальном правовом портале. Совмину поручено в трехмесячный срок привести законодательство в соответствие с указом.
Отметим, что до вступления указа в силу, например, продать квартиру можно и находясь за границей. Для этого надо оформить доверенность в консульском учреждении Беларуси. После вступления указа в силу, продать квартиру можно будет только при наличии доверенности, которая оформлена в Беларуси.
Выходит, чтобы продать квартиру или дом, человек должен будет обязательно приехать в Беларусь. Либо для оформления сделки лично, либо для оформления доверенности.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
68912
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43322
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
18290
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
10833
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
10073
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
11111
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14419
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118091
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14015
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75835
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4768
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8202
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
