Дороговизна офисов «выгоняет» из Москвы малый бизнес
223Снять коммерческую недвижимость в столице всегда было недешевым делом. Сегодня рассчитывать на размещение в центре города могут только супербогатые компании.
И чем дальше, тем активнее «середняки» будут выталкиваться на московскую периферию, полагают аналитики.
В пользу такого сценария говорит резкий подъем ставок в апреле. Так, аренда офиса «премиум-класса» в пределах Садового кольца по сравнению с прошлым месяцем выросла сразу на 20%. Сейчас за квадратный метр съемщикам таких помещений приходится выкладывать в среднем 1 тысячу 200 долларов.
По мнению депутата Московской городской думы Сергея Митрохина, ставки будут подниматься на все офисы, а не только на «премиум-класс», и это в первую очередь ударит по малому бизнесу. Кроме того, полагает депутат, отчасти в росте цен «виновата» продолжающаяся ценовая гонка на рынке жилья.
Прямой связи, может быть, и нет, но в городе дорожает любая недвижимость, и это влияет на все ее виды. «Пока никто не придумал, как стабилизировать цены на московские квартиры, и с офисами это сделать будет явно не легче — одно подтягивается к другому», — пояснил Сергей Митрохин.
Офисные помещения дорожают давно, и апрельский скачок лишь подтверждает эту тенденцию, сообщила изданию вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. «Офисы класса „В“ с прошлого года подорожали на 30%, но на так называемый „средний класс“ помещений нет резкой динамики прироста. Что касается класса „А“, то спрос на него стабильно высокий. Арендуют такие офисы, как правило, иностранные компании, которых с каждым годом в столице все больше», — рассказала специалист.
По ее словам, дальнейших резких ценовых скачков ожидать не стоит. Эксперт полагает, что ввод в строй «Москва-Сити» спровоцирует серьезный выброс на рынок коммерческой недвижимости через пару лет, в результате арендные ставки стабилизируются и повышаться не будут. «Рынок офисов развивается динамичнее, чем квартирный рынок, но в перспективе цены на коммерческую недвижимость успокоятся», — надеется г-жа Радченко.
Между тем аналитики исследовательской компании Jones Lang LaSalle высокие ставки на качественные офисы в Москве объясняют их дефицитом и низкой долей пустующих помещений. Эксперты ожидают, что нехватка премиум-площадей будет способствовать дальнейшему росту ставок по крайней мере до 2010 года.
Исследователи даже составили рейтинг городов с самыми высокими арендными ставками. Москва заняла в нем второе место, обогнав Париж. Однако до Лондона, где аренда коммерческого помещения обойдется в 2460 долларов за квадратный метр, нам пока еще не так близко.
Источник: // Новые Известия

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43181
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
27741
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11273
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9918
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
42601
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
10773
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4091
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10197
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71418
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2687
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4755
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест