Лукашенко рассказал, сколько желающих пока не могут провести электроотопление в дома
1872Сегодня Александр Лукашенко заслушал доклад министра энергетики Виктора Каранкевича о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, сообщает пресс-служба президента. Рассказываем подробности.
Президент отметил, что в связи с вводом БелАЭС производство электроэнергии в стране увеличивается. Он также констатировал, что электропотребление будет расти, и в этом плане в стране сделана ставка на то, чтобы поддержать людей. Например, это касается использования электричества для отопления жилых домов.
— Сделали ставку на людей. Вот мы смотрели отопление поселка (в Новой Околице под Минском. — Прим.), который вице-премьер Сивак строит. Я скажу, это чудо — чисто, аккуратно. Даже не сравнить с газовыми котлами и обогревом. Я уже не говорю про угль и так далее. Климат меняется, для нас это очень важно, — сказал Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что использование электричества для отопления жилых домов не только выгодно, но это также чистая и безопасная технология.
— Поэтому правильно сделали ставку на то, чтобы людям предложить электричество. И цены удобоваримые. Даже дешевле, говорят люди, чем газовое отопление. Тут несопоставимые вещи. Но мы где-то там не дотягиваем по сетям (в плане их мощности, чтобы предоставить такую возможность всем желающим. — Прим.), — заметил Александр Лукашенко. На данный момент нет возможности удовлетворить примерно 10−15% соответствующих запросов от граждан.
Главу государства заверили, что над решением этого вопроса ведется системная работа. И хоть многое уже сделано, этого оказывается недостаточно — со стороны населения отмечается резкий рост спроса.
— Поэтому надо увеличивать сети. Грубо говоря, чтобы этот провод шел прямо до дома человека. Коль уж людям пообещали — надо. Да, увеличилось резко. Естественно: люди неглупые, они видят, чувствуют, что это очень выгодное дело. Ну, и электроэнергия есть. Надо помогать нашим людям. Для чего ж мы и живем, и работаем — чтобы помочь людям, — поручил белорусский лидер.
Читайте также:
Лукашенко показали новый частный дом за 78 тысяч долларов. Смотрим, какой он
Президент поддержал предложения правительства по удешевлению частных домов для людей

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
153448
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12452
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56213
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5338
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
13305
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
155
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6176
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5105
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65369
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
981
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
906
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений