Сухарево уже не узнать. Посмотрели, как на окраине Минска растут новые микрорайоны
10771Неделю назад мы рассказывали о том, как на бывших сельхозугодьях на краю микрорайона Сухарево растет жилой комплекс от частного застройщика. Оказалось, ЖК не будет одиноким воином в поле. Свободную площадку поблизости несколько месяцев назад начал осваивать и госзастройщик. В перспективе тут вырастет сразу несколько многоэтажек, а также — школа и другие объекты. Мы посмотрели на то, как сейчас выглядят южные окраины Сухарево.
Еще зимой нам казалось, что новостройки «Строминвеста» будут стоять в чистом поле. Однако уже летом выяснилось − не будут. В данный момент в районе улиц Шаранговича, Горецкого и Рафиева строятся микрорайоны № 1 и № 2.
Во втором микрорайоне (ближе к ЖК от частника) УКС Фрунзенского района запланировал возвести три дома: № 19, 20 и 21. По архитектуре все здания будут без изысков. Дома неподалеку от кольцевой спроектированы панельными, на основе типовой серии М 464М-16.
Квартиры в первых двух многоэтажках (№ 20 и 21) уже предложили нуждающимся. В основном − многодетным семьям по направлениям от администраций районов Минска. Жилье в новостройках будут сдавать с отделкой. Цена квадратного метра для очередников составляет 2278 рублей (около 730 долларов за метр).
За забором виднеются три строящиеся панельные высотки серии М111−90 по 19 этажей. Это дома № 25, 27 и 28 по генплану. Жилье строит «МАПИД» по заказу УКСа Фрунзенского района. Деклараций по квартирам в этих домах не было. Пока в продаже есть только три коммерческих помещения площадью от 45 до 58 квадратов по стоимости около 1800−2100 долларов за метр. Дома планируется сдать в 2024 году.
Что касается частных построек, то вот эти коттеджи на улице Кузнечной, так же как и некоторые дома на Школьной, обещали сохранить.
Отметим, что в 2019-м году презентация проекта застройки Сухарево вызвала яростное возмущение жителей усадеб. В итоге, комиссия по подведению итогов общественного обсуждения приняла решение сохранить некоторые дома. Впрочем, значительная часть усадебной застройки Сухарево все-таки пойдет под снос. На ее месте в перспективе возведут Центр творчества детей и молодежи и другие объекты. В неприглядной сегодня низине появится парк.
Читайте также:
Узнали, когда в Масюковщине приступят к строительству многоэтажек
Про эту новостройку в тихом центре вы вряд ли знали. Там выставили на продажу несколько квартир
Что там с "Кораблем"? Посмотрели, как идет стройка ЖК «Петровские верфи»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77585
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48312
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26432
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2916
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
5120
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11070
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
3766
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
1135
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14688
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76895
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5221
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9002
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест











