Еще минус два дома. Посмотрели, как идет снос в районе велозавода
9592В начале осени мы писали, что в районе велозавода в Минске начался снос старых малоэтажных домов. Многие из них стояли пустующими уже не первый год. По утвержденному несколько лет назад плану реконструкции на месте отселенных двухэтажек и трехэтажек должны построить жилье для нуждающихся. В сентябре рабочие снесли одно из бывших общежитий на «Пролетарке», а сейчас расчистили еще один участок. Мы посмотрели, как проходят работы.
Заводские поселки (автозавода, тракторного завода и велозавода) появились в Минске после войны. Согласно концепции «города в городе» советские градостроители проектировали такие поселки вместе со всей необходимой инфраструктурой — детскими садами, поликлиниками, домами культуры и стадионами. Именно такой «город» возник рядом с Партизанским проспектом. Жилые дома в 2−3 этажа возвели на улицах Велозаводской, Нахимова, Стрелковой.
Так как за 70 лет постройки морально и физически устарели, в 2017 году жителям района презентовали план реконструкции «Пролетарки». Износившийся жилой фонд предлагалось снести и застроить многоэтажными домами, торговыми центрами и паркингами. Несмотря на то, что старожилам района проект не очень понравился, в 2018 году его с некоторыми изменениями утвердили.
Строительная техника появилась во дворе на улице Нахимова только в этом сентябре. Первой под бульдозер отправилась бывшее здание общежития для работников Мотовелозавода под номером 13а.
Спустя два месяца под снос пошло здание под номером 17а (это также бывшая общага), а также двухэтажка под номером 17. Этот дом выходил фасадом прямо на Нахимова. Сейчас от домов уже ничего не осталось.
Отметим, что снос в районе улиц Рыбалко, Велозаводской и Нахимова, а также подготовка освобожденных площадок под новое жилищное строительство предусмотрен инвестиционной программой Минска на 2023 год. Согласно ранее утвержденному ПДП на улице Нахимова планировалось снести дома № 11, 13, 15, 13а и 17а.
Планируется, что на месте отселенных домов в перспективе появиться многоэтажная застройка для нуждающихся. Об этом летом говорил глава администрации Ленинского района Роман Мельник. Заказчиком строительства на данной территории будет выступать УКС Мингорисполкома.
Отметим, что в районе продолжается и строительство от коммерческого застройщика − на месте снесенных производственных построек возводится жилой комплекс «Антоновский квартал».
Читайте также:
Эти дома называли одними из самых странных в Минске. Посмотрели, сколько тут стоят квартиры
Было 17 претендентов! Узнали, за сколько продали старую двухэтажку в центре Минска
Красивая и немаленькая квартира у парка Челюскинцев. Как выглядит и сколько стоит?
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70693
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44330
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
20224
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11651
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
13353
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
13090
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15432
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119182
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
26570
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
3621
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14130
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76065
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4864
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8367
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест





