Скоро откроют большой ТЦ на месте иранского долгостроя на проспекте. Известна точная дата
5542На месте бывшего иранского долгостроя «Магнит Минска» 31 декабря откроется многофункциональный комплекс, который построил город. Об этом рассказал гендиректор государственного объединения «Столичная торговля и услуги» Иван Супранович в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск».
Госзастройщик зашел на долгострой в начале 2023 года и сейчас комплекс находится уже на финишной стадии. Он откроется 31 декабря.
Комплекс будет разделен на две части: торговую и жилую. Как сообщает Мингорисполком, На торговых площадях разместятся 133 павильона. Заполняемость на сегодня составляет 99%. Это будут в основном белорусские бренды. На нижнем уровне планируют открыть ресторан белорусской кухни.
Также планируется, что здесь заработает служба «Одно окно». Будет тут и свыше 1000 парковочных мест.
История «Магнита Минска»
Его история началась в 2009 году — тогда Александр Лукашенко своим указом утвердил для белорусской «дочки» иранской компании «Кейсон» условия строительства многофункционального комплекса на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского (улицы Туровского тогда еще не было).
В одной части комплекса должен был разместиться бизнес-центр, в другой — отель. В основании между ними — 4-этажный торгово-развлекательный центр. Завершить комплекс планировалось до конца 2013 года, но санкции Запада в отношении Ирана и ряд других факторов не позволили проекту реализоваться вовремя.
В 2014 году Александр Лукашенко продлил иранцам сроки окончания строительства с условием выплаты штрафа в размере 2 миллиона долларов на возведение нового здания Верховного суда.
В 2017-м же вышел новый президентский указ, согласно которому иранцы были обязаны выплатить еще 1 миллион долларов на строительство Центра художественной гимнастики. Сроки реализации проекта тогда продлили до конца 2018 года, но и в этот раз комплекс не достроили. В 2019 году в Мингорисполкоме говорили, что инвестор не успел завершить стройку в 2018 году в связи с неритмичным финансированием.
Срок ввода перенесли тогда на 2021 год, но глобально тут ничего не поменялось. 3 февраля 2022 года Натальей Кочановой было принято такое решение: если до 15 февраля 2022 года там так и не появятся положительные подвижки, туда направят государственных застройщиков. Но тогда тоже ничего не изменилось.
Окончательно разобраться с иранским долгостроем Александр Лукашенко поручил в июле 2022 года во время посещения торгового центра «Столица». Тогда он заявил, что на этих площадях стоило бы открыть торговый центр с белорусскими товарами.
Но в конце 2022 года была еще и попытка продать «Магнит Минска» на аукционе в счет погашения долгов застройщика. Но на торги выставили только недострой без земли за 9,5 млн рублей. Ожидаемо, что желающих купить за такую сумму по сути груду стройматериалов — не нашлось.
В итоге город забрал недострой себе и в декабре 2022 года заказчиком строительства комплекса стал УКС Мингорисполкома.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4121
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4901
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22693
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12286
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14580
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10578
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24798
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6056
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
4938
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1629
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7328
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67677
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1696
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2121
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений