В популярном у минчан пригороде построят новую школу. Она появится на месте военной заброшки
7437На территории жилого комплекса «Вяселка», что находится в агрогородке Прилуки под Минском, собираются построить новую школу. Учреждение образования появится на месте старой заброшки — бывшего военного радиоцентра. Ранее этот участок принадлежал частному застройщику, однако он так и не начал его освоение. Подробности сообщает газета «Пристоличье».
Так, председатель Минского районного Совета депутатов Наталья Жук рассказала, что землю, на которой стоит неиспользуемая постройка, у предыдущего собственника изъял Минский райисполком. Согласно планам района, на этом месте появится новая школа. Соответствующая документация и проект уже разработаны.
Отметим, что в советские годы в Прилуках располагалась военная часть. В 1957 году тут на базе Белорусского Республиканского радиоцентра был создан пункт технического радиоконтроля. Он ловил волны международных программ на западном направлении и осуществлял радионаблюдение за сигналами искусственных спутников земли.
После распада СССР пункт радиоконтроля остался заброшенным. До 2023 года территория принадлежала частникам, которые так и не смогли построить на ней то, что задумывали ранее.
Примечание Realt: скорее всего, речь идет о компании «Хэппи Хорс», которая более 10 лет назад приобрела земельный участок в Прилуках для строительства девятиэтажного дома. Застройщик собирался снести старые военные постройки и возвести здесь жилой дом на 18 секций. Однако к строительным работам компания так и не приступила.
Территорию бывшей военной части в Прилуках осваивал и застройщик «МайКлассКом». За 10 лет он построил тут 15 панельных домов, объединенных в жилой комплекс «Вясёлка».
Несколько лет назад жилье в Прилуках было одним из самых доступных предложений в пригороде — квадратный метр тут стоил 800 долларов. Помимо жилья, в комплексе, куда переехало много минчан, появился детский сад, торговый центр и амбулатория. А вот своей школы в Прилуках не было — родители были вынуждены возить детей либо в Сеницу, либо в Атолино. На отсутствие школы жители не раз жаловались и журналистам.
Читайте также:
В центре Минска снесут трехэтажное здание. Что будет на его месте?
В Минском районе на торги выставили участки недалеко от МКАД. Изучаем цены
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56732
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35936
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12616
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28505
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7191
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9407
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8298
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5466
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6113
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12250
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74054
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3818
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6590
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



