Полное признание вины. В Минске идет суд по делу о краже денег дольщиков «Грушевского посада»
3853В суде Ленинского района Минска сегодня начали рассматривать дело о краже средств у дольщиков ЖК «Грушевский посад», передает БЕЛТА. Обвиняемыми по делу проходят два человека, но судят сегодня только заместителя директора по финансам компании «Жилстройкомплект» Александра Зайцева. Директор фирмы Илья Волох находится в розыске.
Сегодня суд Ленинского района начал рассматривать дело о краже денег дольщиков ЖК «Грушевский посад». Напомним, директор общества «Жилстройкомплект» Илья Волох с 2016 по 2020 год заключал соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений и договоры купли-продажи жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект», а полученные деньги частично расходовал на другие цели. Следователями достоверно установлено, что застройщиком привлечены, преимущественно по процентным и жилищным облигациям, денежные средства на общую сумму более 58 миллионов рублей, которых, согласно изученной следователями документации, полностью хватало для возведения объекта недвижимости. Но на строительство ЖК директор потратил около 24 миллионов рублей.
Также в ходе следствия были установлены и другие участники преступной схемы. К краже и мошенничеству также причастен подчиненный Волоха — заместитель директора по финансам Александр Зайцев. Последний получал от Волоха имущественную выгоду за свои действия в виде повышенных окладов, объектов недвижимости, дорогостоящего служебного автомобиля.
Сегодня на скамье подсудимых находился именно Александр Зайцев. Обвиняемый свою вину полностью признал.
— По существу предъявленного обвинения (вину. — Прим. БЕЛТА) признаю, — ответил Александр Зайцев на вопрос судьи о признании вины в инкриминируемых преступлениях.
Судья уточнила, стоит ли расценивать эти слова как полное признание вины.
-В моем понимании — да, — уточнил обвиняемый.
В рамках судебного заседания сегодня ожидается допрос свидетелей.
Илья Волох на данный момент находится за границей, в отношении него дело будет рассмотрено в рамках специального производства. Кроме того, он обвиняется по ч.2 ст. 240 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (умышленное увеличение неплатежеспособности юридического лица, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).
Следователи установили 430 потерпевших и пять субъектов хозяйствования, которым действиями директора общества «Жилстройкомплект» Ильи Волоха причинен ущерб на общую сумму более 58 миллионов рублей.
Читайте также:
В Лошице у парка вывозят грунт и бетонные плиты. Что происходит?
За 11 месяцев и 15 тысяч долларов. Как семья своими руками построила стильный и теплый барнхаус

Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
7697
В историческом центре Новогрудка продают уникальное здание. Кстати, а причем тут Дональд Трамп?
10097
Как продать жилье в областном городе и переехать в Минск?
976
Дача-хутор под Минском, где можно жить постоянно. Баня, купель и вид на лес прилагаются
24181
«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
1873
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1011
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5910
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
66415
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1235
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1250
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2031 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1739 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 787 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2282 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений