В Зеленой гавани посадили авторский парк на 16 тонн кислорода
1496В Зеленой гавани появилась аллея будущего Парка тысячи растений. Высаженные деревья будут ежегодно выделять в атмосферу до 16,5 тонны кислорода. Парк будут формировать в ближайшие месяцы, а целиком откроют до конца года.
Парк особенный — ради него объединили усилия застройщик «А-100 Девелопмент» и BMW. На небольшой территории соберут разные виды деревьев, кустарников и многолетников. Ими можно будет любоваться с середины весны до конца осени — в каждый сезон парк раскроется разными оттенками, звуками и запахами.
В Green Day в новом парке высадили 138 деревьев. Среди них — ели, сосны, березы, клены и рябины. На аллее установлен памятный пилон.
«Посадка деревьев важна для защиты окружающей среды и сохранения климата. Бережное отношение к природе является частью нашей миссии. Это способствует улучшению качества жизни людей и является фундаментом для построения будущего. Мы видим эту аллею местом, где можно в тишине насладиться живописными видами и полностью погрузиться в природное окружение. Наша компания также поддерживает развитие экологичных видов транспорта. С этой целью мы развиваем собственную сеть электрозарядных станций Forevo, которые широко представлены в стране. В Зеленой гавани на них будет приходиться более 20% мест для автомобилей», — рассказывает гендиректор группы компаний «А-100 Девелопмент» Анна Ястребова.
Высадить саженцы собрались более 100 почетных гостей: представители Минприроды, европейских посольств, застройщика и автодилера. Им помогали владельцы электромобилей. Участникам выпал шанс дать жизнь деревьям, которые простоят много веков. Будет что показать внукам.
«В BMW многое делают для сохранения экологии в глобальном масштабе. Наша деятельность — продажа и сервисное обслуживание автомобилей — имеют прямое влияние на окружающую среду. Мы осознаем нашу ответственность, понимаем важность и необходимость действий, направленных на уменьшение негативного влияния нашей деятельности на природу. Стратегия развития компании и представленности бренда BMW в Беларуси на 2023−2026 годы включает нацеленность на поддержку развития ESG направления. Со стороны бренда BMW в Беларуси мы открыты к обсуждению и реализации возможных совместных проектов ESG-направления. Сейчас мы объединили усилия с застройщиком одного из лучших комплексов в республике для посадки совместной аллеи. И это только начало масштабного экомарафона», — отмечает директор BMW Иван Кравцевич.
BMW реализует в Беларуси проект RE: VISION, который фокусируется на популяризации автомобилей на чистой энергии, защите окружающей среды и восполнении природных ресурсов. Проект был запущен в 2023 году и в результате 1 этапа количество вредных выбросов от автомобилей было сокращено на 7 тонн, было высажено более 10 тысяч деревьев. В 2024 году стартует 2-й шаг проекта, который будет сфокусирован на переработке и правильной утилизации отходов. Амбициозная цель — совместно с партнерами посадить 100 тыс. деревьев.
Полгода назад в Зеленой гавани открыли парк с площадками для спорта и развлечений — тоже с тропинками и дорожками для джоггинга. Вдоль них оборудованы игровые для малышей, питьевые фонтанчики и поилки для собак. Для отдыха и спорта обустроены лавочки, зоны барбекю, площадка для йоги и workout-зона с уличными тренажерами для разных групп мышц.
Зеленая гавань и без этого находится в окружении зелени — гольф-полей и заказника. Территория застраивается коттеджами, таунхаусами, лайнхаусами, дуплексами и ситихаусами разной этажности. Концепция разработана английскими, шведскими и беларускими архитекторами. Застройка аккуратно вписана в природное окружение: дороги, бульвары и аллеи проходят среди леса.
Комплекс быстро наполняется инфраструктурой: в Зеленой гавани уже работают магазины, ресторан, бьюти-коворкинг. Вскоре появится подъездная дорога, а через пару лет — торговый центр с супермаркетом и спортзалом. В 2025 году откроется детский сад «Птичий дом» для 230 ребят, а в 2028 году — школа на 1150 учащихся. Всего в «городе на природе» будут работать четыре детсада, две школы, медицинский и спортивный центры.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
63140
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
39803
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
21368
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
8589
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
11704
«Покупка квартиры тут — выгодное вложение». Как живется на Карастояновой, где будет метро
9776
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
1498
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13381
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75067
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4465
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7572
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест





