Вы не поверите, для кого откроют отели в Зеленой гавани. Рассказываем
1821В Зеленой гавани соорудят отели для насекомых, которые будут имитировать их естественные жилища. А-100 Девелопмент при строительстве своих проектов по максимуму сохраняет взрослые деревья. Установка отелей для насекомых — еще один шаг, чтобы сохранить природную среду рядом с заказником Стиклево.
Домики для насекомых будут использоваться как гнезда и места зимовки. При этом соседство не станет проблемой для жителей комплекса: их установят на безопасном расстоянии от жилых домов.
Отели для насекомых — это небольшие домики высотой до метра. Они максимально приближены к условиям дикой природы. В каждом домике продуманы секции, укрытия и убежища для разных видов насекомых.
Разработчики проекта отмечают, что всего за 30 лет популяции некоторых насекомых сильно сократились. Это особенно актуально для городов и жилых комплексов в пригороде. В Зеленой гавани хотят сделать соседство человека с природой более комфортным для всех, в том числе и для обитателей леса.
— Отели для насекомых станут частью концепции «города на природе», которую «А-100 Девелопмент» развивает в Зеленой гавани. Здесь мы не только стараемся сохранить существующее биоразнообразие, но и приумножить его. Это касается как флоры, так и фауны. Насекомые — тоже часть экосистемы, и нам важно не забывать о них в процессе строительства. Ведь почти треть пищи, которую мы едим, зависит от опылителей. Такие домики максимально имитируют их естественные убежища. Это позволит людям гармонично соседствовать с микромиром, а детям разбираться в том, как живут насекомые и какую пользу приносят, — отмечает главный архитектор Андрей Пашев.
Отели для насекомых в Зеленой гавани планируют установить до конца года. Рядом с ними поставят скамейку для наблюдений. Он станет домом для божьих коровок, зеленых златоглазок или ос-наездников, которые, к слову, уничтожают тлю и других вредителей.
Зеленая гавань находится в 3,5 км от Минска в окружении гольф-полей и природного заказника. Территория застраивается коттеджами, таунхаусами, лайнхаусами, дуплексами и ситихаусами разной этажности. Концепция разработана английскими, шведскими и белорусскими архитекторами. Застройка аккуратно вписана в природное окружение: дороги, бульвары и аллеи проходят среди леса.
Комплекс быстро наполняется инфраструктурой: в Зеленой гавани уже работают магазины, ресторан, бьюти-коворкинг. Вскоре появится подъездная дорога, а через пару лет — торговый центр с супермаркетом. В 2025 году откроется детский сад для 240 ребят, а в 2028 году — школа на 1125 учащихся. Всего в «городе на природе» будут работать четыре детсада, две школы, поликлиника и спортивный центр.
Читайте также:
«Переехали сюда из общаги». Супруги купили старый загородный дом и сделали в нем шикарный ремонт
Известный ювелирный бренд открывает свой первый в Беларуси магазин. Где он будет?
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69758
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43770
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19078
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11162
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11472
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
11906
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14867
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118639
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14061
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75942
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8271
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

