Рядом с трассой Минск-Москва продают известный советский санаторий. Цена − символическая
20968Когда-то санаторий «Нача», что находится в Крупском районе Минской области, был известен на всю республику. Тут на берегу одноименной реки любили отдыхать как простые заводчане, так и прославленные космонавты. В конце 90-х годов профилакторий закрылся. Здравницу пытались реанимировать, однако работу она так и не возобновила. Сейчас учреждение выставили на аукцион, организованный «БУТБ-Имущество». Санаторный комплекс отдают почти даром − за 400 рублей. Рассказываем подробности.
Санаторий-профилакторий «Нача» располагается на улице Санаторной в агрогородке Нача. Объект находится в выгодном месте: на живописном берегу реки Нача и недалеко от трассы Брест-Минск-Москва. До автомагистрали от санатория — всего 5 километров. Расстояние от здравницы до Минска составляет 110 километров, до райцентра Крупки — 15 километров.
Санаторий «Нача» был построен в 1973 году на берегу одноименной реки. Сюда приезжали на оздоровление по путевкам. По воспоминаниям местных жителей тут отдыхали советские летчики-космонавты Владимир Коваленок и Петр Климук. Также здесь оздоравливались и простые заводчане. Проработав более 20 лет, в конце 90-х годов профилакторий закрылся. В последние годы объект был законсервирован.
Сейчас на аукцион выставлены все 10 зданий санатория. В первую очередь, это − основной четырехэтажный корпус площадью 1857 квадратных метров, где когда-то располагались лечебные кабинеты, жилые комнаты и столовая.
Помимо основного здания, в состав лота вошли многочисленные постройки хозяйственного назначения. Среди них − баня, прачечная, овощехранилище, клуб, водогрязелечебница, бомбоубежище и другие объекты.
Судя по фотографиям, основной корпус санатория не так давно пытались реконструировать. В окнах основного корпуса можно заметить стеклопакеты, а на стенах — свежую штукатурку. По каким причинам собственники отказались от проекта — неизвестно. Сегодня все здания находятся на балансе управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома. На торги комплекс зданий выставляется не в первый раз.
Земля под обслуживание санатория насчитывает почти 3 гектара. Она достанется новому собственнику в аренду на 50 лет.
Будущий владелец может использовать здания санатория под туризм и оздоровление, а также разместить здесь производственные, административно-бытовые и складские помещения, объекты розничной торговли и даже жилье.
Начальная цена бывшего санатория — 400 рублей (124 доллара).
Торги пройдут на площадке «БУТБ-Имущество» 26 июля.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35084
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21621
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21434
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8879
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44304
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6357
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15521
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2558
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8731
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69554
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2200
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3454
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест