«Продавать деревенские дома за 3% экономически нерентабельно для агентств». Мнение о новом законе
4312В Беларуси готовятся принять Закон «О риэлтерской деятельности». Напомним, что среди его возможных нововведений − переаттестация риэлтеров, сокращение такой единицы, как агент, создание Палаты риэлтеров и многое другое. Своим мнением по поводу планируемых изменений с Realt поделился учредитель и директор агентства «Магазин недвижимости» (Гродно) Владимир Пыльский.
− Больше всего меня волнует судьба агентов без высшего образования. В интересах потребителей надо предоставить возможность сохранить агентов-профессионалов на рынке. Есть много агентов без высшего образования, но которых потребители благодарят, рекомендуют друзьям и возвращаются к ним, когда надо решать задачи по купли-продажи недвижимости. Результат и довольный потребитель − важнее диплома о высшем образовании. По-человечески жалко таких агентов.
Риэлтерские услуги состоят из двух блоков: отдела продаж и юридического отдела. В первом, в основном, работают агенты по операциям с недвижимостью. Агенты изучают рынок недвижимости, знают рыночные цены на квартиры, дома, коммерческую недвижимость, встречаются с потребителями, выявляют, в том числе, неправовые потребности потребителей (продать квартиру быстро, выгодно, комфортно, купить подходящий объект
Юридический отдел в основном состоит из риэлтеров и отвечает за юридическое сопровождение сделок. Их задача, чтобы ни одна сделка не была впоследствии признана судом недействительной. Риэлтер из юридического отдела сосредоточен на оформлении предварительного договора купли-продажи с согласованием условий предстоящей сделки, изучением документации по объекту, собственнику, проживающим и лицам, чьи согласия необходимо получить для совершения сделки. В первую очередь его цель − проведение безопасной сделки. Нельзя рассеивать его внимание функциями агента по операциям с недвижимостью из отдела продаж.
Предлагаю сохранить профессию агентов по операциям с недвижимостью или отменить образовательный ценз по признаку наличия высшего образования и предоставить возможность агентам со средним специальным образованием сдать экзамен и получить свидетельство об аттестации риэлтера. Экзамен не должен быть сложным. Агенту (риэлтеру из отдела продаж) не нужны глубокие знания юриспруденции. Его основные компетенции коммерческие, а не правовые: понимать потребности потребителя, знать, что продается и по каким ценам на рынке недвижимости, его тенденции, спрос и предложения, проводить переговоры, регулировать эмоциями сторон сделки, уметь совершать холодные звонки
Прошу провести аттестацию действующих риэлтеров с учетом сроков действия их свидетельств об аттестации, а не в течение шести месяцев как это предусмотрено статьей 33 проекта Закона.
При этом отмечу, что проект Закона имеет и ряд положительных новаций.
1. В статье 27 закрепляется право риэлтерских организаций запрашивать и получать информацию от широкого круга государственных органов и иных организаций. Особенно важно иметь доступ к выпискам из БТИ, справкам из РСЦ, справкам из наркологии/психиатрии, сведениям из ЗАГСа о заключенных браках. Это улучшит сервис риэлтерских компаний и расширит возможности для тщательной проверки объектов и проведения безопасных сделок (с низкой долей вероятности признания сделки недействительной).
2. В статье 9 закрепляется создание Палаты риэлтеров — органа самоуправления. Надеюсь, Палата станет действительно саморегулируемой организацией, и в интересах риэлтерского сообщества будет реализовывать предусмотренные статьей 10 компетенции. Важно чтобы размер взносов был небольшим и учитывал финансовые возможности региональных компаний. Финансовая нагрузка большая: НДС, налог на прибыль, налог на рекламу, ФСЗН, страховой взнос, комиссионные и зарплаты сотрудникам, реклама объектов и агентства, аренда
3. В статье 19 закрепляется, что риэлтером может быть физическое лицо с любым высшим образованием. То есть, отменяется ограничивающие возможности требования к определенным видам высшего образования (юрист, экономист, инженер в сфере строительства).
Я бы предложил дополнить проект Закона следующими пунктами:
1. Предоставить возможность заключать договоры на оказание риэлтерских услуг с потребителями онлайн, а не только при личной встрече в офисе.
2. Отменить НДС. Насколько мне известно, юристы-лицензиаты, нотариусы, адвокаты, ЗАГСы НДС не платят.
3. Предоставить возможность заключать договоры на оказание риэлтерских услуг по продаже недорогих объектов недвижимости (например, деревенский домик за 5−10 тысяч долларов США) по тарифам в базовых величинах как для покупателя (подбор варианта, согласование условий предстоящей сделки
Читайте также:
«Зачем ломать систему, которая работает?». Агенты — о новом законе о риэлтерской деятельности
Почитали, что люди пишут о новом законе о риэлтерах. Мнения разделились
«Рынок может стать серым». Руководители агентств недвижимости − о новом законе

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
158633
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13568
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57251
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5901
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
19873
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
4718
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6592
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5332
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65626
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1043
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1001
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2027 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений