Земельная амнистия действует еще год. Как узаконить самовольно занятые участки?
2827«Земельная амнистия», которая представляет собой возможность оформить самовольно занятые участки, действует до 1 сентября 2025 года. Как работает этот механизм рассказала старший помощник прокурора Минска по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства Алеся Голосуй агентству «Минск-Новости».
В Минске установлено более 2 500 фактов размещения строений и ограждений частично на предоставленном земельном участке и частично за его пределами с самовольным занятием прилегающих земель.
— Гражданам предоставлена возможность в течение трех лет, но не позднее 1 сентября 2025 года получить в собственность либо в пользование самовольно занятые земельные участки при соблюдении ряда условий, — поясняет старший помощник прокурора Минска по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства Алеся Голосуй. — За практически два года действия «земельной амнистии» минчанами уже подано порядка 400 заявлений о предоставлении дополнительных участков. Вместе с тем до сих пор не легализованы более 2 000 нарушений, связанных с самовольным занятием прилегающих земель.
В прокуратуре подчеркнули, что положения «земельной амнистии» действуют только три года: с 1 сентября 2022 г. по 31 августа 2025. Фактически срок действия такого льготного режима в настоящий момент составляет один год.
— Установленные нарушения земельного законодательства нашли свое отражение в официальных документах, землепользователям направлены соответствующие уведомления, и после прекращения действия «земельной амнистии» данные вопросы будут решены принципиально и по закону, но уже в другом порядке, — продолжает Алеся Голосуй. — В связи с этим призываем граждан, самовольно занявших земли, не оттягивать решение этого вопроса, поскольку по истечении трехлетнего льготного периода легализовать самовольное занятие земельных участков станет гораздо сложнее, что может привести к отказам и последующим финансовым потерям.
При этом действующий правовой механизм предусматривает возможность предоставления рассрочки для внесения платежей, а также непривлечение виновных к ответственности за нарушения земельного законодательства.
Решения в отношении самовольно занятых земель будут приняты Мингорисполкомом, куда следует обращаться землепользователям в целях разрешения возникших вопросов легализации.
Читайте также:
На берегу озера, рядом лес, недорого. Смотрим дома и бани в классных локациях
Классные дома в больших городах по хорошей цене. Смотрим варианты по всей стране
Дачная история: как минчане продали двушку и построили дом мечты за два месяца
Какие дома до 20 тысяч рублей можно купить в кредит под 4% у лесхозов? Вот варианты
«Делаем ремонт и растим плантацию лаванды». История восстановления дома прабабушки
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
57418
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36321
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12894
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28849
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
8447
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9576
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8387
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
8675
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
853
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6248
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12375
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74192
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3894
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6705
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
