ГКИ предлагает удвоить налоги на недвижимость и на землю под неиспользуемой недвижимостью
267Госкомитет по имуществу Беларуси разработал проект указа, предусматривающий увеличение в два раза налогов на недвижимость и на землю для неэффективно используемой недвижимости, заявил председатель ГКИ Георгий Кузнецов, выступая в Минске на заседании президиума Совета министров.
http://www.interfax.by/news/belarus/43 897
«Мы разработали проект указа, который предусматривает повышение налога на недвижимость, если она неэффективно используется в два раза, и налога на землю под этими объектами тоже в два раза», — сказал Г. Кузнецов.
Между тем он подчеркнул, что данный проект указа не согласовали основные отраслевые ведомства. В результате уплаты повышенного налога на недвижимость и на землю прибыль предприятий может сократиться в два раза, ряд ныне прибыльных предприятий станет убыточным, а финансовое положение убыточных предприятий еще более усугубится, привел Г. Кузнецов аргументы противников такого решения.
«Этот указ непопулярный и жесткий, но ситуация с неиспользуемым госимуществом требует именно таких мер», — подчеркнул председатель ГКИ.
Он напомнил, что по действующему законодательству местные госорганы могут ходатайствовать о повышении ставки налога на недвижимость в отношении неэффективно используемой госсобственности. Однако местные власти в этом году не направили в правительство ни одного такого ходатайства, подчеркнул глава комитета.
Г. Кузнецов констатировал, что принятые ранее решения и поручения правительства по вовлечению в оборот неиспользуемого госимущества выполняются «далеко не в полном объеме».
В частности, за первое полугодие было продано только 262 объекта коммунальной собственности, что составляет 13% от запланированного на год. На 1 августа текущего года из 750 объектов республиканской собственности, запланированных к продаже, подготовлены проекты решений правительства по 365 объектам, приняты решения по 139 объектам. При этом из 75 объектов, выставленных на продажу, продано только 37.
По мнению Г. Кузнецова, основной причиной низких темпов вовлечения в оборот неиспользуемого госимущества является то, что отраслевые госорганы не обеспечили внесение до 1 июля в правительство проектов решений о продаже неиспользуемых объектов. До сих пор не подготовлены проекты решений о продаже 208 объектов. В этой связи председатель ГКИ попросил премьер- министра дать поручение госорганам до 22 августа внести в правительство соответствующие предложения.
Кроме того, не подготовлены проекты индивидуальных решений по 36 объектам республиканской собственности, которые должны быть проданы за одну базовую величину. Отмечая, что такие проекты подготовлены только по 9 объектам, Г. Кузнецов предложил премьеру поручить подготовить соответствующие решения до 1 сентября.
Г. Кузнецов также сообщил, что Госкомимущество подготовило и проект указа о распоряжении госимуществом, который ускорит процедуру отчуждения объектов недвижимости и решение земельных вопросов. При этом он констатировал ряд непринципиальных расхождений с Комитетом госконтроля по проекту указа и предположил, что спорные моменты будут вскоре разрешены.
По данным председателя ГКИ, за первое полугодие этого года в хозяйственный оборот вовлечено 2 808 объектов недвижимости, в том числе 662 республиканской и 2 146 коммунальной собственности. За первое полугодие проведено 198 аукционов, на которых предлагались к продаже 1 330 объектов, результативными были 93 аукциона, на которых продано 350 объектов, в том числе 128 объектов с начальной ценой продажи за одну базовую величину.
От продажи этих 350 объектов поступления в бюджет составили Br18 млрд.
http://www.interfax.by/news/belarus/43 897

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
156074
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13011
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56815
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5677
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
18398
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
3991
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6406
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5249
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65513
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1018
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
970
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений