Монтируют цоколь первой секции. Как идет строительство новой высотки у ПВТ
6431О том, что рядом с ПВТ появятся жилые дома, стало известно еще в 2022 году. Прошлым летом «Завод эффективных промышленных конструкций» объявил о строительстве одной из трех запланированных высоток. Там будут двушки и трешки с отделкой для нуждающихся. Телеграм-канал «Минскстрой» рассказал, как продвигается строительство.
Дом в две секции возводят в 19 этажей в границах улиц Академика Купревича, Программистов и Франциска Скорины. Рядом в будущем построят еще две высотки. Второй дом планируют сделать 3-секционным с переменной этажностью (19−16−13), третий — односекционной в 19-этажей. Застройщиком этого участка выступает «Завод эффективных промышленных конструкций». Генеральным подрядчиком на объекте будет «Минскметрострой».
Строящийся дом запроектирован на 126 квартир — двухкомнатные и трехкомнатные с полной внутренней чистовой отделкой: стены и перегородки оклеят обоями (на кухне и в санузле будет плитка), потолки покрасят краской, на пол положат ламинат и плитку. Двушки будут по 60 квадратных метров, трешки — 77 квадратных метров.
Конструкция жилого дома − бескаркасная, с плоскими сборными дисками перекрытия, сборными наружными и внутренними панелями, техническим подпольем и теплым техническим чердаком.
Сейчас строители «Минскметростроя» монтируют цоколь одной из секций жилого дома серии 24-РС. В этом месяце планируют взяться и за вторую секцию. После уже приступят к установке конструкций первого этажа.
В ближайшее время начнется возведение ТП. Сети на площадке, где установят башенный кран, проложены заблаговременно.
Напомним, это вторая высотка по новой серии от застройщика. Первая разместилась на Выготского.
Сдать первый дом планируют в июне 2025 года. Рядом разместится парковка на 148 мест, а также зоны отдыха и площадки для игр и спорта.
В июне цена квадратного метра составляла 2341 рубль. Стоимость 60-метровой двухкомнатной квартиры с отделкой на сегодняшний день обошлась бы примерно в 40 тысяч долларов, 77-метровая трешка — почти в 52 тысячи долларов.
Читайте также:
Этот дом в Витебске — первая панельная девятиэтажка в Беларуси. Что там продают?
С баней и льготным тарифом на отопление: в 67 км от Минска продается классный дом. Недорого

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
39633
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25182
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9157
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
8797
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2289
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27033
«Аренда обходится в 1800 евро без коммуналки». Гомельчанин — о переезде на Кипр и жизни на острове
1817
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3394
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9533
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70607
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2451
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4176
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест