За деньгами бабушки пришла еще одна жертва мошенников. Рассказываем про схему телефонных аферистов
801В этот раз телеграм-канал «Милиция Минска» рассказал о случае мошенничества, жертвами которого стали две минчанки — 90 летняя бабушка и 65-летняя пенсионерка. Последняя отдала свои и чужие деньги аферистам, став курьером по их инструкции. Делимся подробностями, как действовали преступники.
Об очередном случае мошенничества в милицию сообщил приятель 90-летней минчанки. Ей на мобильный телефон позвонили неизвестные, которые сначала представились работниками «Энергосбыта», а после — представителями банка, адвокатами и правоохранителями. Аферисты в ходе разговора узнали персональные данные женщины. Они якобы были нужны для замены счетчиков. После убедили ее перевести все имеющиеся дома деньги на специальный счет, чтобы обезопасить их от выдуманных угроз.
90-летняя бабушка сделала все, как сказали на другом конце провода. Более 6 тысяч рублей она передала женщине, которая пришла к ней домой за посылкой. При этом истребовала у курьера написать расписку с обязательством перевести деньги на тот самый безопасный счет.
Оперативники посыльную нашли. Ею оказалась 65-летняя минчанка, которая, по ее словам, тоже пострадала от мошенников, отдав свои деньги и приняв участие в их преступной схеме. Ее звонили лжепредставители энергетической организации и правоохранители. Аферисты убедили женщину оформить на себя несколько кредитов и перевести их на специальные счета. В итоге от минчанки преступники получили около 20 тысяч рублей кредитных средств, а также 6 тысяч рублей, которые она забрала у 90-летней бабушки.
По данному факту проводится проверка.
Напоминаем, правоохранители, представители госорганов и учреждений не связываются с гражданами в мессенджерах по служебным вопросам, не получают дистанционно персональную информацию и тем более не решают финансовые вопросы. При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.
Читайте также:
Помните монолитный дом в Советском районе с дешевым метром? Узнали, как идет строительство
Полноценные двушки в Минске с хорошим ремонтом в домах не старше 10 лет. Сколько стоят?
Вместо однушки в столице. Нашли классную дачу в 55 км от Минска

Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
9881
В историческом центре Новогрудка продают уникальное здание. Кстати, а причем тут Дональд Трамп?
11506
Как продать жилье в областном городе и переехать в Минск?
1402
Дача-хутор под Минском, где можно жить постоянно. Баня, купель и вид на лес прилагаются
26078
«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
2523
«Прикипел к этому месту душой». Как живется в зеленом районе на месте болота в Минске
5469
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1212
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
6153
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
66747
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1347
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1416
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 625 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2032 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1724 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 787 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2279 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1840 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений