«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
2094В центре Минска, недалеко от проспектов Победителей и Машерова, разместилась улица Заславская. Свое название она получила от города в Минской области, и оно не менялось с дореволюционных времен. В 1980—1990-е дома здесь считались престижными. Новая застройка с красивыми зелеными зонами вблизи Комсомольского озера была мечтой многих минчан. Realt побывал в этом квартале и узнал у местных, как им сегодня живется на Заславской.
Многоэтажки на Заславской начали появляться в 1980-х. В основном, это были проекты М-464 и М111−90. Построенные дома отличались необычной изогнутой формой, а также большим количеством подъездов и, соответственно, квартир. Например, дом по Заславской, 12 объединил 18 подъездов и 603 квартиры.
«Люди приезжали ото всюду, набирали целые тележки товаров»
В этом доме местная старожилка Надежда живет уже почти 40 лет. Заселилась в квартиру здесь она сразу же после того, как объект сдали в эксплуатацию. У нее трое детей, поэтому и квартиру они получили как многодетная семья. Интересно, что до этого женщина жила недалеко, на Одоевского, и, как она упоминает, когда строился дом, часто проезжала мимо Заславской и думала: «Вот бы здесь дали квартиру». Так и получилось.
— Вообще жилплощадь выдавали не только многодетным, также от предприятий разных. Однако, чтобы жили только люди одной профессии, такого точно не было. Сейчас многие продали свое жилье, поэтому уже сложно сказать, какой контингент проживает. А сами по себе квартиры хорошие, просторные. Я, например, живу в четырехкомнатной, так у нас очень большой зал, да и сама квартира не маленькая. Еще у нас тут очень тихо. Иногда даже прислушиваешься и думаешь, что слишком тихо. Хотя был период, когда над нами семья жила. Так, когда уезжали родители куда-то, дети могли очень громко музыку слушать, приглашать друзей. Тогда нам было слышно, но это, скорее, исключение, — отмечает женщина.
Она рассказывает, что капремонт им делали один раз.
— Нам меняли почтовые ящики в подъездах. И не знаю, по какой причине, но именно наш пропустили. Я прошла посмотрела, что во всех подъездах в доме все новое, а у нас, как было, так и осталось. Возможно, кто-то из жильцов был против, но я что-то такого не слышала ни от кого. Еще помню красили подъезды, но это, наверное, все работы, которые производились. Сейчас если что-то не так, оформляем заявку, и тут же все исправляют нам, — говорит жительница.
Упоминает Надежда и о легендарном магазине «Юбилейный-92», на месте которого сейчас «Соседи». Она и сама работала в нем пару лет.
— Вообще это наша такая местная достопримечательность. Изначально товары в него привозили из Германии и Прибалтики. Собирались такие очереди, даже не передать. Люди стояли по несколько часов, приезжали ото всюду, не только из Минска, но и из близлежащих городков. Набирали целые тележки товаров. Я всегда думала, как же они это все повезут. Особенно большие очереди скапливались во время праздников: все после салютов шли сразу в магазин. У нас там была своя кулинария, а еще продавали всякую мелочевку, которой сейчас никого не удивишь, — жвачки и Кока Колу. Но на то время всем этого сильно хотелось. А еще недалеко от нас находился Юбилейный колхозный рынок. Тоже часто туда ходили за продуктами.
Надежда отмечает, что и сейчас жизнь на Заславской улице не теряет своей привлекательности — рядом большой парк, водохранилище и есть доступ к любому общественному транспорту.
— Я уже так привыкла к своей квартире, что переехать отсюда никогда не смогла бы. Если только в свою родную Веснинку — там я родилась, еще стоит родительский дом. Мне там тоже очень нравилось, — заключает старожилка.
«Большая проблема старой застройки — недостаточное количество парковочных мест»
Уже 30 лет улица Заславская является домом для Анны. До шести лет они с родителями жили по одному адресу, а потом переехали в квартиру через дорогу. Сейчас, спустя 24 года, девушка все еще живет здесь.
— Так получилось, что родители развелись, я жила с мамой, а потом и она переехала, оставив квартиру мне. Так я здесь и осталась. Несколько лет ушло у меня, чтобы сделать полноценный ремонт, поэтому в этот период жила в квартирах в разных районах Минска. Это были парк Челюскинцев, Орловка, Лебяжий. Но для меня в каждом из них было что-то не то. Например, Орловка и парк Челюскинцев оказались слишком старыми и не такими ухоженными, как хотелось бы. В Лебяжьем зимой очень сильный ветер, такой, что трудно на улицу выйти. У меня есть собака, гулять с ней нужно каждый день, поэтому и этот вариант для меня не идеальный, — рассказывает девушка.
Во времена, когда у Анны шел ремонт, она познакомилась со своим будущем мужем. Он также в тот период делал ремонт в своей квартире, только находилась она в Минск-Мире. После его окончания пара планировала переехать туда.
— В принципе мне район нравится, потому что все в шаговой доступности, приятные дворы и подъезды, новые и чистые. А сама квартира большого метража и с панорамными окнами. Но я забеременела, мы подумали, что в двушке с ребенком и большой собакой нам будет не очень комфортно. Там просто даже детскую кроватку поставить некуда. Поэтому приняли решение жить на Заславской, — вспоминает местная жительница.
Девушка отмечает, что она также любит этот район. Ей нравится, что улица небольшая и тихая. Исключение — праздники. В квартире, где живет пара, лоджия выходит на проспект Машерова, а он, как известно, сильно оживает в праздничные дни. Зато салюты видно прямо из окна. Из плюсов Анна также отмечает доступность общественного транспорта, в том числе и метро, близкое расположение торгового центра, магазинов и кафе. Во дворе возле дома находится детский сад и школа, банки.
— Если говорить о самом доме, то он неплохой. Есть, конечно, проблемы с шумоизоляцией. Например, у нас соседи сверху и сбоку очень шумные и порой мне бывает сложно из-за них уснуть. Но шума с улицы вообще не слышно. Еще один минус дома — это мусоропровод. Он часто забивается, отчего в подъезде ужасный запах, — обращает внимание девушка.
Кроме того, местная жительница отмечает, что «большая проблема старой застройки — это недостаточное количество парковочных мест. В домах очень много квартир, места, соответственно, всем не хватает. Вечером во дворе точно не запаркуешься, приходится ставить автомобиль достаточно далеко от подъезда».
— И еще один момент, который волнует меня как маму, — это то, что у нас очень старые детские площадки. Они все какие-то разрисованные и грязные. К тому же, во дворе много бродячих котов, которых подкармливают соседи. Они используют песочницы как туалет. Прошлым летом я обращалась с этим вопросом в ЖЭС, чтобы нам завезли новый песок, а на следующий день дочка откапала в песочнице привет от кота. ЖЭС нам ничем помочь не смог. Вроде они вызывали отлов животных, но котов после этого меньше не стало. Поэтому в теплое время, пока дочка еще не ходила в сад, мы с ней периодически ездили в Минск-Мир, на их площадки, — делится Анна.
В целом, она подчеркивает, что лично для нее плюсов в жизни здесь больше, чем минусов. Особенно, радует большое количество зелени и деревьев. К тому же, рядом парк Победы, где можно и с ребенком, и с собакой погулять. И также Анна акцентирует внимание на безопасности района. Она уверена, что здесь все будет хорошо и днем, и ночью.
«Когда мы сюда заселились, это было очень зеленое место»
Долгое время на Заславской живет и Анастасия. Более 35 лет. Квартиру здесь получил ее муж от работы. И сразу же после ввода дома в эксплуатацию они сюда переехали.
— Когда мы заселились, это было очень зеленое место. Под окнами у нас росло много деревьев. Даже было ощущение, что мы как будто на даче живем. А потом нам вместо зелени построили детский сад. Зимой тут относительно тихо, а вот летом под окнами бегает много детей, кричат сильно, это приносит неудобства. Да и вообще все вокруг уже застроено, так что зеленых зон здесь фактически не осталось. Но мне все равно нравится. Большой плюс — это огромное количество магазинов вокруг. Для пожилых это очень важно, что все рядом и в шаговой доступности. К тому же, и метро близко. Можно спокойно добраться, куда нужно. Это еще и центр. Я, например, на Комаровский рынок вообще пешком хожу. Полчаса — и уже там.
Анастасия отмечает, что на этажах в доме по четыре квартиры, объединенных длинным коридором. А сам дом, в котором они живут, не кирпичный, а блочный, и это приносит некоторые неудобства.
— У нас очень хорошо слышно соседей, особенно, когда у них шумы и крики. Я думаю, как раз если бы дом строили из кирпича, такой хорошей слышимости не было бы. Но квартира у нас очень теплая, это большой плюс. Хотя опять же, некоторые соседи жалуются, что у них, наоборот, холодина. Не знаю, от чего это зависит. Ремонтов никаких у нас в доме за время моего проживания не было, только что утеплили его. А так все жители справляются самостоятельно. Мы косметические ремонты сами делаем, складываемся квартирами на площадке и своими силами обновляем то, что нужно. Так, белили стены, красили коридор, линолеум даже застелили.
Местная жительница, несмотря на мелкие неудобства, переезжать с Заславской не хочет. Только в частный дом за городом.
— Я об этом мечтала всю жизнь, желала, чтобы у меня там было много котов и собак. Я даже сейчас вокруг своего дома всех знаю и подкармливаю. Люблю очень животных. У нас с мужем есть дача, но там небольшой летний домик. Для постоянной жизни не подходит, поэтому в холодное время мы остаемся в Минске. И, как по мне, Заславская для жизни в городе — отличный вариант.
Что здесь продается?
Сейчас на Заславской улице выставлено на продажу 11 вариантов квартир, причем цены варьируются от 75 до 220 тысяч долларов.
Наиболее доступный вариант предлагается по адресу Заславская, 12. Это однокомнатная квартира общей площадью 33,1 квадратный метр. Она продается с мебелью и ремонтом. В ней установлены стеклопакеты с профилем из ПВХ, есть кондиционер. Напольное покрытие — паркет и плитка. Санузел — раздельный, облицованный кафельной плиткой. В ванной комнате установлены приборы учета воды, стиральная машина и бойлер. В прихожей и комнате есть встроенные шкафы-купе. Межкомнатные двери выполнены из древесного массива (ясень), а входная — металлическая. Просят за такую однушку 75 тысяч долларов (2 266 тысяч долларов за квадрат).
В этом же доме находится и самый дорогой на данный момент вариант на данной улице. Это четырехкомнатная квартира, выполненная в классическом стиле. В отделке были использованы высококачественные материалы: на стенах — обои из Италии, Германии и США, на полу — теплый паркет. Межкомнатные двери выполнены из массива красного дерева, а в санузле — отделка из беленого дуба. Он — раздельный, оснащен стильной чешской плиткой. При входе в квартиру размещен встроенный шкаф, дополненный бронзовыми зеркалами. Кухня выполнена из массива беленого дуба, а столешница — из бразильского розового гранита. В ней установлена современная бытовая техника Smeg. В квартире есть отдельная гардеробная. Хотят за нее 220 тысяч долларов (метр квадратный обойдется в 2 532 тысячи долларов).
На Заславской, 25 на продажу выставлена неплохая двушка общим метражом 49,28 квадратов. Находится она на первом этаже двенадцатиэтажного дома 1984 года постройки. Капремонт здесь делался в 2014 году. На площадке квартира находится в тамбуре, который объединяет три жилых объекта. Вид из окон открывается во двор, не на подъезды. Высота потолков в ней 2,5 метра. Есть лоджия, застекленная стеклопакетами, и раздельный санузел. В квартире выполнен современный ремонт: установлена металлическая входная дверь, пластиковые окна с двойными стеклопакетами, выполнена новая электропроводка, заменены радиаторы отопления на современные. Стены выровнены и оклеены обоями, потолки натяжные, а на полу под стяжкой — утепление. В кухне, прихожей и санузле уложена широкоформатная плитка, а в комнатах — ламинат. Просят за такую квартиру 99 900 тысяч долларов (2 027 тысяч долларов за метр квадратный).
В том же доме предлагается вариант трехкомнатной квартиры общей площадью 66 квадратов. Находится она на одиннадцатом этаже. Окна в трешке выходят на две стороны дома, есть две лоджии. В квартире большая кухня — 8,7 метра. На полу уложены ламинат и линолеум, в санузлах — плитка. Потолки — натяжные. В коридоре установлен шкаф-купе. По всей квартире заменены стеклопакеты и межкомнатные двери. Недавно на объекте делался ремонт. Стоимость такой трешки оценивается в 125 тысяч долларов (метр квадратный — 1 894 тысячи долларов).

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
22313
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
12653
130 тысяч потенциальных покупателей. В Минске открылось агентство недвижимости с уникальными условиями для продавцов
9798
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
35267
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
58022
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
9134
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
30895
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
34391
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1133
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
17827
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
19811
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1199
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9138
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
16464
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
8789
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
11697
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
23721
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 634 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2019 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1718 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1018 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2272 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1839 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 387 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений