Готово 15 этажей из 36. Как строят самое высокое здание в Беларуси?
5201Возведение «Газпром Центра» на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова возобновилось два года назад. За это время строители сделали немало: офисное здание продолжает «набирать высоту», не отстают и сооружения неподалеку. Сегодня объект посетил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. О перспективах стройки рассказывает агентство «Минск-Новости».
Высокий синий забор, опоясывающий стройплощадку, скрывает от любопытных глаз происходящее внутри. Однако элементы каркаса будущего высотного сооружения уже видны издалека. Напомним, что «Газпром Центр» строят с 2013 года. У проекта долгая и сложная история. В 2023 году в строительство вмешался Президент, подписав специальный указ и освободив инвестора от некоторых выплат.
— Надеемся, что все сложности остались позади, — говорит начальник службы по сопровождению проекта многофункционального комплекса ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Александр Парай. — Во время строительства таких объектов возникают различные нюансы, которые решаются с привлечением экспертов. Важно учитывать, что основное здание — это уникальное строение, которое станет самым высоким в Беларуси и будет достигать 189 метров. В будущем там расположится головной офис компании. Сегодня железобетонные работы на объекте ведутся уже на 14-м и 15-м этажах. Там, где это возможно, строители приступили к кирпичной кладке. Когда займемся обустройством инженерного оборудования, количество специалистов кратно увеличится.
Параллельно строятся и другие здания комплекса. В них разместятся офисные помещения, гостиница, медицинский реабилитационный центр, торговые объекты. Найдется участок и для паркинга, способного обеспечить машино-местами все возводимые сооружения.
— Кроме того, в составе комплекса большая площадь эксплуатируемой кровли стилобата, на которой предусмотрено развитое благоустройство. Появятся зоны отдыха, большой амфитеатр, красивый фонтан. Будет возможность проводить массовые мероприятия. После ввода «Газпром Центра» в эксплуатацию он станет полностью открытым для минчан, — пояснил Александр Парай. — Изначально основу концепции благоустройства территории заложила архитектурная компания с мировым именем. Стараемся сохранить основные идеи. Также «Минскпроект» при разработке придерживался современных подходов. Думаю, аналогов такого комплекса в Беларуси пока нет.
Первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов подчеркнул: сегодня «Газпром Центр» — один из знаковых объектов для района.
— Подрядчик и заказчик предоставляют значительные инвестиции для столицы, — уточнил Максим Соколов. — Были задержки сроков возведения зданий, однако строительство продолжается в хорошем темпе. Полностью завершить комплекс планируется в 2027 году. После его ввода в эксплуатацию произойдет существенное пополнение бюджета республики в части налоговых платежей. Для экономики города это значительный прирост.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил: впереди еще много работы. Основная задача — в срок завершить строительство и благоустроить прилегающую территорию, чтобы своевременно ввести комплекс в эксплуатацию.
Читайте также:
Доллар уже по 3 рубля! Как это отразится на рынке квартир?
В Минске строят необычный арендный дом. Раньше на его месте был долгострой
Пылесос, который удалит въевшиеся пятна: тестируем моющий робот-пылесос Trouver X4 Pro
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59231
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37386
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13722
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10189
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8705
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6355
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14826
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
5827
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6612
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12744
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74477
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4103
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7001
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест





