У новой станции метро хотят снести частный сектор и двухэтажки. Минчан зовут на обсуждение
76200Тихий сосед Минск-Мира — двухэтажный микрорайон на улице Серова — скоро сильно преобразится. Неподалеку от новой станции метро «Неморшанский сад» появятся многоквартирные дома, детский сад, магазины и благоустроенные скверы. А вот вся малоэтажная застройка и частные дома пойдут под снос. Сейчас будущее территории обсуждается в администрации Октябрьского района. К участию в общественном обсуждении приглашают всех желающих. Мы рассмотрели обновленный план градостроителей и прогулялись по кварталам с двухэтажками.
Микрорайон в окрестностях улицы Серова начал активно расти в 50-х годах, когда здесь стали строить жилые дома для работников завода «Керамин» (в советское время — Минский комбинат строительных материалов). Сегодня эта застройка частично устарела и нуждается в переменах. Градостроительный проект детального планирования территории в границах Асаналиева — железная дорога — граница производственной зоны разработало УП «Минскградо».
Согласно обновленному ПДП, градостроители предлагают отправить под снос практически всю малоэтажную застройку на улицах Серова, Любанской, Жлобинской и Пирогова. Именно здесь сейчас сосредоточено наибольшее количество 2−3-этажных домов 50-х годов постройки. Процесс отселения и сноса уже начался.
Сегодня улочки частного сектора (это — Пирогова и примыкающие к ней переулки) заняты весьма разнообразными постройками. Тут встречаются и классические послевоенные хаты, и замки из 90-х, и вполне современные коттеджи.
Общественное обсуждение проекта будет проходить с 26 марта по 9 апреля. Рассмотреть план можно на официальном сайте администрации Октябрьского района, а также в фойе этого учреждения. Замечания и предложения с пометкой «общественные обсуждения» ждут по адресу: 220 039, Минск, Чкалова, 6, (электронная почта: okt.stroit@minsk.gov.by) до 9 апреля.
Читайте также:
Футуристичные многоэтажки, коттеджи и бассейн. Что еще собираются построить в Соколе?
В Минске опять обсуждают снос Орловки. В планах – многоэтажки, тоннель и станция метро
В тихом уголке Минска хотят снести более 100 частных домов. Но не ради многоэтажек

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23846
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13119
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15207
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11122
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28369
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6909
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
92293
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6423
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8251
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
492
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1697
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67877
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений