Вы точно не видели скульптуры в Воротах Минска с такого ракурса. Вот как на них смотрят жильцы
23403Комплекс «Ворота Минска» напротив вокзала снаружи наверняка видели все минчане. На одном из ярусов башен можно рассмотреть по четыре скульптуры — солдата, рабочего, колхозницы и инженера. Высота каждой — три с половиной метра. А как такие скульптуры выглядят с необычного ракурса — не для проходящих мимо минчан, а для жителей дома? Это можно рассмотреть на фотографиях одной из квартир в башне на Кирова, которая сдается на Realt на сутки.
Это дом на Кирова, 1, то есть та башня, что находится слева, если стоять лицом к Воротам Минска. Башни в стиле классицизма построили в 1953 году по проекту ленинградского архитектора Бориса Рубаненко.
Сегодня на левой башне можно увидеть самые большие часы, диаметр циферблата которых — больше 3,5 метра, а длина минутной стрелки — 1,69 метра.
— Эти часы были созданы больше ста лет назад в Германии, а в Беларусь попали в качестве военного трофея после Великой Отечественной войны, — рассказывал журналистам экскурсовод, кандидат исторических наук Сергей Бусько. — Механический механизм трофейных часов с гирями спускался на два этажа вниз и требовал завода несколько раз в сутки. К часам был приставлен часовщик, который их обслуживал. К 50-летию домов на Привокзальной площади часы решили обновить, поскольку старый механизм уже часто давал сбои, — и механическое «сердце» часов заменили на современное электронное. Но у него есть минус: если в здании на улице Кирова, 1, пропадет электричество, то остановятся и стрелки часов.
Скульптуры, которые изображают солдата, рабочего, колхозницу и инженера, в 1970-е были демонтированы, но позже, когда фасады реставрировали, заново установили и скульптуры. Но уже не из бетона, а из силумина — более легкого и долговечного металла.
Это двушка на два этажа для тех, кто устал от минимализма в интерьерах. Общий метраж — 70 квадратов. На первом этаже расположена просторная гостиная и кухня, на втором — спальные места. В квартире два санузла — совмещенный и раздельный.
Сутки в таких апартаментах обойдутся арендатору в 200 рублей.
Много квартир на сутки в самых разных локациях в Минске и других городах можно найти на Realt.
Читайте также:
Из трех домов полностью готов один. Показываем, как выглядит новый квартал с недорогими квартирами
Старая деревня с новыми домами. Где и за сколько купили самый дорогой дом Витебщины в апреле
На месте бывшего авиационного музея под Минском построят жилой квартал на 10 домов. О чем речь?
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
72778
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
45531
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
22159
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
12593
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
16200
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
15017
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
16301
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
120121
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
32754
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
5701
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
20752
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14278
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76253
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4955
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8560
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
























