Минчане попросили сохранить зеленую зону и не сносить гаражи. Чем закончилось обсуждение застройки возле площади Бангалор?
4953Через три года парку Дружбы народов исполнится 50 лет. Сейчас на площади Бангалор, расположенной по соседству, идет стройка метро, но после открытия новых станций парк Дружбы народов ждет реконструкция. В марте мы рассказывали про то, каким парк видят градостроители (они хотят возвести тут несколько зданий общественного назначения). Перспективный план развития парка выставили на общественное обсуждение, а недавно были подведены его итоги. Минчане попросили сохранить зеленый уголок, построить здесь каток и не сносить гаражи. Подробности сообщает газета «Минский курьер».
Всего за период проведения общественного обсуждения в администрацию Советского района поступило 3 обращения (в том числе и коллективное) с замечаниями и предложениями. В протоколе заседания архитектурно-градостроительного Совета при главном архитекторе города Минска отмечено, что участники обсуждения высказали несогласие с размещением на месте парка объектов общественного назначения.
Горожане потребовали сохранить зеленую зону и сад, предложили высадить дополнительные зеленые насаждения, построить крытый ледовый каток.
Напомним, что согласно планам проектировщиков, кусок зеленой зоны ближе к улице Богдановича, где когда-то был фруктовый сад и теплицы, хотят отдать под общественную застройку. Здесь планируется возвести Российский центр науки и культуры, а еще шесть участков предложат инвесторам.
Разработчики детального плана объяснили, что резервирование этих территорий предусмотрено для формирования перспективных многофункциональных и специализированных общественных центров, объектных комплексов общественного обслуживания. Также есть запрос на размещение учебных корпусов.
Еще одно коллективное обращение (142 подписи) связано с планируемым сносом гаражных кооперативов «Мелиоратор» и «Мелиоратор-2», расположенных на улице Некрасова. На их месте также хотят построить объект общественного назначения. В разъяснении отмечено, что гаражные массивы не выдерживают норматива по плотности застройки, которая требуется на данной территории. Правда, как пояснили разработчики, в ближайшие пять лет гаражи не демонтируют.
Как рассказала главный ландшафтный архитектор проектов «Минскпроекта» Анна Аксенова, поступившие замечания участников общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории северной части парка «Дружбы народов» были рассмотрены на заседании градостроительного Совета. Сам проект сейчас находится на доработке в «Минскградо».
Что касается текущего состояния парка, то по словам директора «Зеленстроя» Советского района Александра Проминского, осенью старые непригодные скамейки и урны заменят на новые, высадят 2924 экземпляра цветов, а также проведут субботник, во время которого заложат рощу из 80 дубов.
После реконструкции территория парка будет включать в себя восемь зон: площадку для выгула домашних животных, две зоны активного отдыха, ландшафтно-рекреационную, спортивную, прогулочную, зоны семейного и детского отдыха.
Читайте также:
Довоенный дом на Грушевке все-таки снесут. Жильцам уже предложили квартиры, в том числе и в «Леваде»
Снесут или не снесут? Рассказываем, что будет с частным сектором на Маяковского
Минчане попросили не сносить частный сектор и малоэтажки на Серова. Что им ответили?

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40656
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25916
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9910
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9290
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2521
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27514
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
1383
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3615
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9735
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70884
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2522
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4375
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест