Жилье на месте военных городков
792Жилья столице Беларуси нужно много, поэтому сейчас осваиваются все пригодные для этого территории. В том числе находящиеся в распоряжении Министерства обороны, а проще говоря, бывшие военные городки.
Одно из таких мест в Минске ограничено ул. Лынькова, П. Глебки, проездом Масюковщина и коммунальной зоной. В основном это территория войсковых частей, часть земель уже не принадлежит Министерству обороны. Здесь находится дисбат, а также ряд предприятий, бывшая столовая. Эту территорию, которая располагается рядом с будущими районами Каменная Горка и Масюковщина, предлагается отдать под высокоплотную жилую застройку. Здесь уже есть жилая зона с домами разной этажности. В будущем жилой фонд увеличится со 136 до 650 тысяч кв. метров, а население — с 7 до 26 тысяч человек. Освоение территории начнется с места, где сейчас размещается дисбат, который в будущем ликвидируется. Помимо жилой, здесь сохранится и производственная зона. Планируется максимально увеличить эффективность ее функционирования. В этой зоне должны «прописаться» и автомобили. По расчетам здесь потребуется не менее 7 тысяч машино-мест для хранения авто. Для решения транспортных проблем будущего жилого района придется убрать тупик на ул. Ольшевского, проектировщики предлагают продолжить улицу через проектируемую территорию и блоки индивидуальных гаражей, которые по генеральному плану развития города подлежат трансформации. В районе предусмотрен троллейбусный маршрут и автобусное сообщение. Поскольку в годы войны на этой территории размещался лагерь смерти и здесь погибло более 80 тысяч человек, предложено оставить незастроенными места массовых захоронений. Целый жилой район планируется возвести и на месте военного городка в Степянке, а точнее — в границах ул. Корвата, Геологической, Высокой. Сейчас здесь в основном находятся склады войсковой части, занимающие достаточно большую территорию, есть также жилье, которое будет уплотняться. Со временем в этом районе планируется построить 125 тысяч квадратных метров жилья. В основном это будут 9 — и 16—17-этажные дома индустриального исполнения. Часть домов возведут по индивидуальным проектам. Здесь должны также построить два детских сада и большую школу. В одном из домов появятся встроенные продовольственный и промтоварный магазины, а также на этой территории запланировано строительство поликлиники, бани-сауны, предприятия бытового обслуживания и нескольких паркингов, один из которых предполагается разместить на месте существующих гаражей. Освоение района пойдет поэтапно, первый дом намерены строить на месте офицерской столовой, проект начнут делать уже в этом году. Ольга Жарина
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
57436
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36340
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12901
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28856
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
8477
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9583
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8387
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
8730
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
1334
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6248
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12375
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74192
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3894
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6705
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест