439
Дома утеплят, а на капремонт дадут кредит
Пожалуй, ни один журналист не мог бы раскритиковать жилищно-коммунальное хозяйство так, как это сделали сами коммунальники. В программе честно говорится о том, что сказывается на качестве и своевременности услуг ЖКХ: неудовлетворительное финансовое положение, высокие затраты на производство, отсутствие конкуренции. Следующие пять лет с этим будут бороться.
Жировки будут «тяжелеть» по плану
Тепло, вода, свет и газ с 2000 года дорожали быстрее, чем росли цены в магазинах. В программе подсчитано, что с января 2000 года по июнь 2005 цены в магазинах поднялись в 6,1 раза, а тарифы на услуги ЖКХ аж в 50,7(!) раза. И все равно мы не расплачиваемся за коммуналку по полной. То, что мы платим в этом году, это лишь 46% реальной стоимости отопления, лифта, воды, уборки двора
Платить будем за сделанный капремонт, а не за будущий
Сейчас мы по жировке платим за техобслуживание и капремонт. И именно техобслуживание вызывает много вопросов: что это такое? почему за эти деньги не ремонтируют подъезд
Капремонты тоже, возможно, станут оплачиваться по-новому. Сейчас за капремонт мы платим понемногу каждый месяц, неважно, в новом доме живем или прописаны в древней хрущевке. Программа предлагает проводить капремонт в кредит. Сначала долгосрочный кредит оплатит капремонт, а потом жильцы постепенно выплатят эти деньги. Получится, что так мы станем платить не за будущий капремонт (как сейчас), а за только что сделанный. Кстати, в программе отдельно говорится о тех семьях, что получили льготный кредит на строительство квартиры. Считается, что они должны его выплатить до проведения первого капитального ремонта. Кстати, к 2010 году ремонтировать планируют почти в два раза больше, чем сейчас.
ЖЭС станут выбирать по конкурсу
В программе говорится, что из-за монополии в коммунальном хозяйстве страдают потребители. Теперь курс взят на то, чтобы убирали дворы и чинили водопроводы все больше частники. В домах появятся «уполномоченные лица», которые будут решать, кому лучше, например, убирать во дворе: ЖЭСу или частной компании «Дворники». Выбирать в перспективе будут по конкурсу. У кого окажется дешевле и качественнее, тот и будет получать деньги от жильцов. Но частник будет допущен не во все жилищно-коммунальные сферы. Вода, тепло, свет, канализация останется на контроле государства. Предпринимателей ждут на уборке мусора, ремонте лифтов, ремонтных работах. Планируется, что часть работы частников будут оплачивать жильцы, а часть — государство. Так что дороже эти услуги не станут.
Счетчики появятся чуть ли не в каждой квартире
В прошлом году счетчики на воду стояли только в каждой пятой белорусской квартире. А между тем воды по счетчикам утекает в два раза меньше, чем без них. Это значит, что и платить владельцам счетчиков приходится куда меньше, чем остальным белорусам. По программе к 2010 году счетчики будут стоять в 80% белорусских квартир. Еще одна не слишком экономная статья расходов из жировки — плата за отопление. Платить много приходится и из-за того, что многие дома у нас холодные. Чтобы их обогреть в морозы, приходится тратить больше энергии, а значит, и платить надо больше. Приоритетным направлением на следующие пять лет, говорится в программе, станет тепловая модернизация домов.
Ульяна БОБОЕД
Комсомольская правда

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
36484
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
22734
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
9315
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
7068
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
19548
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
4360
Платежи — в BYN, право собственности — сразу после покупки. Рассказываем о возможности купить квартиру через кооператив
1086
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2829
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8947
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69895
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2272
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3658
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест