Не призналась ни родственникам, ни милиционеру. Минчанка неудачно продала квартиру
1492В Минске устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного группой лиц в крупном размере. Жертвой аферистов стала пенсионерка, которая продала свою однокомнатную квартиру в столице и передала злоумышленникам полученные средства. Интересно, что женщина верила звонившим, но не призналась в продаже участковому, пришедшему к ней лично. Детали многоступенчатого обмана раскрыли в Следственном комитете.
По данным следствия, в начале декабря прошлого года 76-летней жительнице Минска позвонил неизвестный мужчина и под предлогом замены домофона выманил код из СМС-сообщения. Не заподозрив подвоха, пенсионерка продиктовала цифры, и с этого момента началась цепочка обмана.
Спустя время с женщиной связалась якобы сотрудница банка. Она предостерегла, что мошенники оформили на ее имя кредит под залог квартиры. Чтобы обезопасить себя и имущество, необходимо выполнить указания сотрудника кредитного отдела ДФР. Его звонок не заставил себя долго ждать. Злоумышленник убедил потерпевшую продать недвижимость, якобы это необходимо для ее сохранности. Он пообещал, что позже договор аннулируют и жилье вернется в ее собственность.
Полтора месяца напуганная жертва следовала инструкциям аферистов, и в январе наступившего года продала жилплощадь и передала курьеру вырученные денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 63 тысяч долларов.
На следующий день к женщине пришел настоящий сотрудник милиции и уточнил, не вела ли она общения с мошенниками и не передавала ли деньги, однако запуганная пенсионерка все отрицала. После жертва сообщила о визите участкового мошеннику и получила четкие инструкции: никому ничего не рассказывать и удалить все сообщения.
Обман вскрылся, когда спустя время потерпевшая разговаривала с сестрой и обмолвилась о «спецоперации», тогда взволнованная родственница сообщила о произошедшем сыну женщины. Он обратился в милицию.
По данному факту Первомайским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.
Следователи в очередной раз напоминают: мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, используя новые технологии и психологические уловки. Никому не сообщайте пароли от банковских приложений, коды из СМС, паспортные данные и сведения о банковских картах, не переводите деньги на «безопасные счета».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
82331
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
51171
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
32272
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
19509
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
48053
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
7601
Как обустроить съемную квартиру быстро и доступно? Советует дизайнер
2203
От твинхаусов до таунгарденов. Рассматриваем загородную недвижимость нового формата
5958
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15168
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77651
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5619
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9576
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
