Минимальный срок аренды — 3 года
935Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет N24, в соответствии с которым минимальный срок аренды (субаренды) капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, находящихся как в государственной, так и в частной собственности, составляет 3 года, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе главы государства.
На срок менее трех лет договоры могут быть заключены только с согласия арендаторов, добавили там.
Для снятия излишних бюрократических барьеров и стимулирования субъектов к заключению долгосрочных договоров декретом отменена госрегистрация договоров аренды, субаренды недвижимого имущества и безвозмездного пользования им, вносимых в эти договоры изменений (дополнений) и расторжения таких договоров. Такие договоры будут считаться заключенными со дня их подписания сторонами.
На арендодателей (ссудодателей) возлагается только одна обязанность — уведомить в течение 10 дней в произвольной форме территориальную организацию по госрегистрации недвижимости о заключенном договоре, внесении в него изменений или расторжении, для внесения записи в регистр. При этом за внесение этой записи госпошлина и (или) плата с субъектов хозяйствования взиматься не будут. Вся процедура — бесплатная, подчеркнули в пресс-службе.
Там пояснили, что принятие данного декрета обусловлено наличием проблем, с которыми сталкивается практически каждый субъект предпринимательской деятельности — это необходимость аренды помещения для производственной деятельности или размещения офиса.
«В большинстве случаев потенциальные арендаторы встречают нежелание арендодателей заключать договоры аренды помещений на длительные сроки. При этом одной из причин отказа в заключении длительных договоров аренды является необходимость государственной регистрации договоров аренды, заключенных на срок свыше одного года, и прохождения достаточно забюрократизированной процедуры такой регистрации. Поэтому на практике в аренду (субаренду) предоставляются площади, как правило, только на 11 месяцев», — отметили в пресс-службе.
http://www.interfax.by/article/33 627

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43243
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
27759
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11294
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9927
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
42691
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
10784
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4091
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10197
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71433
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2692
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4755
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест