Столичные компании массово покидают офисы в центре
223В эти дни на улицах города слово «аренда» встречается не реже, чем фраза «с Новым годом!». Массовый исход предпринимателей из офисов, расположенных в центре Москвы, напоминает бегство.
От финансовых проблем и раздутых арендных ставок. Офисный бум, дававший городу быстрые и большие деньги, подходит к концу.
Желающих покинуть центр столицы сейчас слишком много. Компании-перевозчики едва справляются с наплывам клиентов. Заявки принимаются на месяц вперёд. Все просят побыстрее и подешевле. «С одной стороны, что касается притока клиентов, это, конечно, выгодно. С другой стороны, есть некая коррекция. Это снижение стоимости переезда, поэтому мы корректируем цены», — говорит директор компании-перевозчика Аркадий Усачев.
Размер слова «аренда» на рекламных щитах и растяжках с каждым днем становится всё больше. Число желающих снять офис в центре, наоборот, уменьшается. Сотни квадратных метров элитных, А-класса, офисных помещений, с арендной платой 1500−2000 долларов за метр в год, оказались ненужными. Такого не было уже лет десять, говорят эксперты. Цены на рынке коммерческой недвижимости в прошлом году перестали расти. В наступившем году, к разочарованию владельцев, и вовсе поползли вниз.
«Из всех сегментов рынка недвижимости коммерческая недвижимость в условиях кризиса, наверное, больше всего попала под удар. Потому что если жилье, даже несмотря на все финансовые проблемы, все равно людям нужно, то на рынке коммерческой недвижимости происходит спад спроса. Коррекция арендных ставок может быть от 15 до 30%», — считает руководитель аналитического центра Олег Репченко.
Этот прогноз — самый оптимистичный, добавляют аналитики. На самом деле где «дно» падения цен, не знает никто. Ещё недавно рынок московской коммерческой недвижимости эксперты называли самым перспективным. Найти офис в историческом центре было практически невозможно, даже когда цены раздулись настолько, что стали перекрывать европейские.
«Это было следствием завышенного ожидания каких-то сверхприбылей, которые могли бы быть получены. На самом деле всё возвращается на круги своя — к нормальным ставкам, которые более соответствуют каким-то рыночным условиям», — считает депутат Мосгордумы Иван Новицкий.
Офисный бизнес, когда-то изменивший облик Москвы до неузнаваемости, развивается и сейчас, правда, теперь уже в пригородах. Что делать с центром столицы, который теперь бизнесмены покидают, неясно. В них вряд ли переедут детские сады, поликлиники, библиотеки — не по карману. Не исключено, что с оттоком фирм в пригород, мест для парковки в городе станет немного больше.
Отметим, ранее ряд экспертов прогнозировал подобную ситуацию, отмечая, что кризис на столичном рынке недвижимости может оказаться на руку Подмосковью, в частности, развитию аренды и продажи коттеджей.
http://r.mail.ru/clb119109/www.vesti.ru

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
154545
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12695
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56516
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5504
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
16781
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
2845
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6255
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5171
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65452
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1011
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
950
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений