Арендная плата для предпринимателей Минска с января снижена
283В Минске с 1 января 2009 года на 20% снижены повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы на рынках и в торговых центрах частной формы собственности. Соответствующее распоряжение подписал сегодня председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский.
«Повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы с 1 января 2009 года снижены на 20%, чтобы компенсировать предпринимателям их затраты, которые возросли после девальвации белорусского рубля на 20%. Соответственно, арендодатель обязан будет сделать для них перерасчет», — добавил начальник управления предпринимательства.
Он напомнил, что указом № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» установлено, что размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и других торговых объектах частной формы собственности, определяется арендодателями, исходя из размера базовой ставки арендной платы. Базовая ставка аренды исчисляется в евро, и в Минске она равняется 10 евро за 1 кв.м. «В пределах базовой ставки арендодатель вправе самостоятельно устанавливать плату за аренду», — сказал Александр Калиновский.
Вместе с тем, если владелец торгового объекта считает, что плата за аренду не покрывает вложенных в торговый объект средств и ее необходимо повысить, он должен согласовать это с председателем горисполкома. «Арендодатель делает экономическое обоснование и согласовывает его с администрацией района. Окончательное решение принимается только по согласованию с председателем Минского горисполкома, после чего арендодатель вправе устанавливать повышающий коэффициент к базовой ставке арендной платы», — пояснил начальник управления предпринимательства.
По его данным, в настоящее время в столице повышающие коэффициенты применяются на более чем 100 частных торговых объектах. «Размер повышающего коэффициента может отличаться даже внутри объекта и зависит от многих факторов, например от местонахождения торговой точки», — отметил Александр Калиновский.
http://www.belta.by/belnews.nsf

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33942
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20754
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108390
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20889
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8581
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43733
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4736
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8588
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69352
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест