Знать, у кого арендовать
458Если юридическое лицо арендует помещение у индивидуального предпринимателя, то в этом случае налог на недвижимость платит арендатор, а не арендодатель. Это и другие изменения, касающиеся налога на недвижимость, введены в текущем году.
Это дополнение внесено в Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года «О налоге на недвижимость» Законом от 13 ноября 2008 года № 449-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения».
По новым правилам в 2009 году плательщиком налога со стоимости объекта является организация-арендатор, если этот объект расположен на территории Беларуси и взят организацией «в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, и у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь» (статья 1 Закона о «О налоге на недвижимость», далее — Закон).
В то же время плательщиком налог на недвижимость является физическое лицо-арендодатель, если объект недвижимости взят «физическими лицами в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование, у физических лиц».
Выражаясь более простым языком, если гражданин, в том числе и индивидуальный предприниматель, будучи собственником офисного помещения, сдает это помещение фирме, то налог на недвижимость платит фирма. При этом гражданину придется самому платить налог на недвижимость, если свое офисное помещение он будет сдавать в аренду физическому лицу.
Кроме того, с 1 января текущего года вводится дополнение (часть 7 статьи 1 Закона), согласно которому «со стоимости зданий и сооружений, взятых физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (лизинг), если по условиям договора аренды (лизинга) объект не находится на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком налога является индивидуальный предприниматель».
Больше конкретики внесено в статью 2 Закона, которая устанавливает, какие объекты признаются объектами налогообложения, а какие не признаются. Теперь к объектам налогообложения относятся: здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций; здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хозяйственные постройки, принадлежащие плательщикам — физическим лицам; здания и сооружения, взятые в аренду (лизинг) индивидуальными предпринимателями, признаваемыми плательщиками налога в соответствии с частью седьмой статьи 1 Закона.
Также уточняется, что для целей налогообложения следует считать зданием и сооружением, а также какие объекты не признаются объектами налогообложения.
Налоговой базой признается стоимость объектов налогообложения. Как и раньше, годовая ставка налога устанавливается для организаций — в размере 1% от стоимости объекта налогообложения. Исключение составляют гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, а также садоводческие товарищества. Для них, равно как и для физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, годовая ставка налога установлена в размере 0,1%.
Некоторые изменения внесены в перечень объектов, которые освобождаются от обложения налогом (пункт 1 статьи 4 Закона). В частности, как и раньше, освобождаются от налогообложения «принадлежащие физическим лицам на праве собственности жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных домах. Так же, как и раньше, при наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от обложения налогом подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по письменному заявлению плательщика, предоставляемому в налоговый орган по месту жительства. Теперь же в письменном заявлении плательщик обязан указать местонахождение всех принадлежащих ему жилых помещений (квартир, комнат).
Не подлежат налогообложению «впервые введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента их ввода в эксплуатацию». В прежней редакции было — «введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента ввода указанных фондов в эксплуатацию».
По новым правилам от обложения налогом освобождаются «объекты придорожного сервиса в течение двух лет с даты ввода их в эксплуатацию» и еще «здания и сооружения (объекты общего пользования) садоводческих товариществ, приобретенные (созданные) за счет взносов их членов, а также в процессе осуществления своей деятельности». Под объектами придорожного сервиса для целей настоящей статьи понимаются здания, сооружения, расположенные на придорожной полосе республиканских автомобильных дорог и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования (мотели, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, объекты торговли и общественного питания, мойки)».
Уплата физическими лицами налога со стоимости гаражей, расположенных в гаражных кооперативах и кооперативах, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садовых домиков и иных зданий и сооружений, расположенных в садоводческих товариществах, производится путем внесения сумм налога гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческим товариществам, которые осуществляют прием налога и его перечисление на счет соответствующего бюджета.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33942
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20754
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108390
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20889
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8581
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43733
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4736
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8588
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69352
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест