В Украине упал объем инвестиций в коммерческую недвижимость
287В 2008 г. совокупный объем трансакций во всех сегментах коммерческой недвижимости Украины составил порядка $ 430 млн., по сравнению с $ 500 млн. в 2007 году, или снизился на 14%. Таковы оценки экспертов «Colliers International» (Украина).
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании «Colliers International», в целом 2008 год показал хорошие результаты, несмотря на то, что все сделки в секторе коммерческой недвижимости были заключены в течение первых 9 месяцев.
Лидируют офисы
Лидером по объему инвестиционных трансакций стал офисный сегмент. Так, в III квартале состоялось закрытие сделки по продаже голландским девелопером «Gooioord B.V.» своего портфеля (совокупная GBA ~ 14 000 кв. м), состоящего из ряда офисных центров, расположенных преимущественно в центральной части столицы. Параллельно была закрыта сделка по обмену активами с доплатой БЦ «Horizon Office Towers» (GLA — 13 000 кв. м) на земельный участок площадью 2 га в центральной части города. Таким образом, в 2008 году совокупный объем инвестиционных трансакций оценен (на момент заключения сделок) приблизительно в $ 200 млн., то есть на $ 92 млн. меньше, чем совокупный объем трансакций в офисном сегменте за 2007 год.
Торговые центры
В сегменте торговой недвижимости нашли своих покупателей три столичных ТРЦ. Так, локальной компанией «Davento plc» был приобретен ТЦ «Альта Центр» (GLA — 17 000 кв. м), расположенный в районе станции метро «Петровка». Британский инвестиционный фонд «Meyer Bergman European Retail Partners» стал новым владельцем ТРЦ «Аладдин» (GLA — 10 200 кв. м), расположенного в левобережной части Киева в густонаселенном спальном районе «Позняки». На левом берегу Киева состоялась также форвардная продажа ТЦ «Квадрат» на ул. Бальзака (GLA ~ 2 800 кв. м), где покупателем и продавцом стали украинские компании. В итоге за 2008 год в торговом сегменте совершено инвестиционных трансакций на сумму порядка $ 113 млн. Для сравнения, в 2007 году была совершена всего одна подобная сделка в размере $ 200 млн., — британская компания «London&Regional Properties» приобрела в центре Киева ТРЦ «Глобус», общей арендной площадью порядка 18 600 кв. м.
Склады бъют рекорды
По сравнению с прошлым годом значительно увеличился объем инвестиционных трансакций в складской недвижимости — суммарный объем сделок в складском сегменте за 2008 год составил порядка $ 85 млн. против $ 11 млн. в 2007 году.
На фоне ослабления интереса к украинскому рынку и ухода в IV квартале 2008 года некоторых западноевропейских игроков (из-за потерь в материнских компаниях, связанных с мировым кризисом ликвидности) к Украине стали проявлять практический интерес так называемые офшорные инвесторы, большая часть которых приходится на ближневосточный регион и страны СНГ.
Принимая в расчет изменения глобальной экономики, новые игроки инвестиционного рынка нацелены на приобретение высококачественных активов со значительным дисконтом, причем некоторые из них готовы совершать покупки, не дожидаясь ценового дна, ввиду ограниченности
более или менее качественных активов в Украине.
«Colliers International» -международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости. Сегодня компания «Colliers International» насчитывает свыше 11 000 сотрудников, работающих в около 300 офисах в более чем 60 странах мира, в том числе на территории СНГ и стран Балтии. В представительстве «Collіers Іnternatіonal» в Украине, основанном в 1997 году в Киеве, работает около 60 специалистов.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4362
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5063
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22922
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12428
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14686
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10665
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
25830
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6280
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
43566
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1640
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7363
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67712
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1707
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2155
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений