Аренда офисов в центре Москвы за год подешевела на 51 процент
290Средняя арендная ставка на офисные помещения в центре Москвы с марта 2008 года снизилась на 51 процент, за пределами Садового Кольца — на 44 процента. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании RRG.
По данным компании, в среднем за март аренда офисов в столице подешевела на 14 процентов, до 510 долларов за квадратный метр.
В обзоре отмечается, что практически все арендодатели в условиях кризиса не только готовы идти на существенное снижение ставок для существующих арендаторов, но и предлагают различные преференции, начиная от отделки под арендатора, заканчивая льготными периодами аренды или обеспечением бесплатными машиноместами.
Уровень предложения на рынке аренды офисной недвижимости в марте повысился по сравнению с февральскими показателями. На 12 процентов больше объектов предлагается в центральной части столицы (851), на 13 процентов — на периферийной. При этом общая площадь предложения в центре составляет 518 тысяч квадратных метров, вне центра — 1,7 миллиона квадратных метров.
Эксперты отмечают, что в целом арендные ставки на московскую коммерческую недвижимость в марте снизились на 10−12 процентов. А за год стоимость квадратного метра в этом секторе рынка упала больше, чем на 40 процентов.
Средневзвешенная арендная ставка на торговые помещения в пределах Садового Кольца снизилась за месяц на 11 процентов и составляет 1272 доллара за квадратный метр, вне Садового Кольца снижение составило 9 процентов (570 долларов).
В сегменте производственно-складских помещений средневзвешенная ставка аренды понизилась за март на 12 процентов, до 173 долларов за квадратный метр. За год аренда складов подешевела на 37 процентов.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56903
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36035
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12702
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28590
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7493
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9468
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8317
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
6346
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6154
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12282
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74097
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6620
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест