Арендную плату в Беларуси планируется рассчитывать в белорусских рублях — Госкомимущество
305Базовую ставку арендной платы в Беларуси планируется привязать к белорусскому рублю, а не к евро, как это осуществляется сейчас. Об этом сообщил сегодня в Минске заместитель директора Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Владимир Ковалевский на семинаре «Государственная недвижимость: возможности использования и вложения инвестиций», передает корреспондент БЕЛТА.
Эта норма может быть утверждена проектом указа, который подготовлен Госкомимуществом и направлен на рассмотрение в правительство. Документ установит комплексный подход к осуществлению арендной платы. Пока в Беларуси действуют разные подходы к сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и административно-бытовых объектов. Проект указа установит единые подходы к сдаче в аренду имущества. «Мы предлагаем не разделять имущество на административное и производственно-бытовое, речь идет о сдаче в аренду объектов государственной собственности», — подчеркнул Владимир Ковалевский.
Также планируется ввести понижающие коэффициенты в зависимости от категории арендаторов, от расположения объектов. Еще одна норма будет введена в указе. «Мы уходим от коэффициента перевода, который очень сложно считается. Как правило, при этих расчетах возникали ошибки, что всегда подчеркивали проверяющие органы, указывая на неправильный обмер арендуемой площади», — пояснил замдиректора. В результате выставлялся штраф. Теперь предлагается все размеры определять по техническому паспорту, а если он отсутствует, — путем обмера, что проведет комиссия, создаваемая арендатором и арендодателем.
По словам Владимира Ковалевского, предлагается простой и прозрачный механизм осуществления аренды, «сколько арендуешь, за это и платишь».
Он также сообщил, что проект указа получил концептуальное одобрение от коммерческих структур. Они согласны с подходами, которые заложены в этом документе.
При этом замдиректора фонда подчеркнул, что проект указа не направлен на увеличение базовой ставки арендной платы и аренды платежей. Он упрощает многие процедуры при сдаче в аренду государственного имущества.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
154118
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12617
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56410
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5451
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
15971
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
2459
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6229
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5159
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65427
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1002
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
943
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2030 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений