Республиканскую и коммунальную собственность продают за одну базовую величину
582 1За одну базовую величину (Br35 тыс.) в Беларуси планируется продать до 30 апреля 2010 года 115 объектов республиканской собственности и свыше 500 — коммунальной.
Как сообщил заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Владимир Ковалевский, говорится в сообщении пресс-службы Правительства Беларуси, 65 объектов вошли в перечень неиспользуемого имущества, находящегося в республиканской собственности и подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот с 1 мая 2009 года по 30 апреля 2010 года. Это новый перечень, утвержденный Постановлением Совета Министров от 16 апреля 2009 года № 476. Кроме того, на аукцион с начальной ценой продажи в размере одной базовой величины будут выставляться и те объекты, которые остались невовлеченными в хозоборот с 1 мая 2008 года по 30 апреля 2009 года. Всего таких объектов 50.
Аналогичный перечень сформирован облисполкомами и по объектам коммунальной собственности. Туда включено более 500 зданий и сооружений, которые будут выставлены на аукционы с начальной ценой продажи за одну базовую величину.
При продаже имущества на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, законодательством установлены обязательные условия для покупателя. Он должен осуществлять предпринимательскую деятельность на купленном объекте и создавать там рабочие места. При этом продажа или отчуждение приобретенного объекта запрещены до выполнения условий договора купли-продажи. Кроме того, общественные, административные и переоборудованные производственные помещения могут предоставляться в безвозмездное пользование юридическим и физическим лицам под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.
В настоящее время законодательством предусмотрено и много других привлекательных условий для инвесторов. Так, государственное недвижимое имущество может продаваться конкретным покупателям без проведения торгов. Проводятся аукционы с применением метода понижения начальной цены, в ходе которого эта цена может быть понижена на 80%. Расширена территория продаж объектов за одну базовую величину. Теперь такие аукционы в Беларуси могут проводиться практически везде, кроме областных центров и Минска.
В 2009 году в Беларуси запланировано вовлечь в хозоборот около 6 тыс. объектов, в том числе 2,2 тыс. — путем продажи.
Газета "Недвижимость Белоруссии"
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77096
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48060
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26088
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
6060
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2807
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
4190
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
9875
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
2436
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14652
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76822
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5204
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8964
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест