Прокуратура: количество продаваемых человеком участков и квартир ограничить
374 2Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич настаивает на необходимости единого порядка установления очереди на получение земельных участков.
http://interfax.by/article/44 666
«В Беларуси нет единого порядка установления очереди на приобретение земельных участков. Он должен быть. Его отсутствие становится предметом для манипуляций, когда в некоторых районах устанавливают 3−4 очереди для получения разрешения на земельные участки», — заявил Г. Василевич на Республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в пятницу в Минске.
По словам генпрокурора, единый порядок установления очереди нужен для того, чтобы земельные участки не были предметом спекуляции. Кроме этого, Г. Василевич отметил, что «есть проблемы в законодательстве на стадии его подготовки». «Нет ответственности тех, кто готовит законодательство и анализирует, будет ли желание обойти это законодательство», — уточнил генпрокурор.
Говоря о несовершенстве земельного законодательства в Беларуси, Г. Василевич подчеркнул, что «нужно внести предложения в Совмин, чтобы провести инвентаризацию земельного законодательства, существующего в Беларуси». «Это законодательство должно быть понятным и прозрачным», — подчеркнул генпрокурор.
Г. Василевич отметил, что из-за пробелов в земельном законодательстве получилось так, что люди могут в неограниченных количествах приобретать земельные участки и жилые помещения. При этом он указал на то, что это стало поводом для спекуляции земельными участками. «Это стало прибыльным делом для некоторых лиц. По сути, люди, приобретающие участки, а затем продающие их, занимаются коммерческой деятельностью».
Подводя итоги прокурорской проверки получения и изъятия земельных участков, генпрокурор подчеркнул, что «были выявлены массовые грубые нарушения земельного законодательства». По его словам, проверка показала, что «нет надлежащего контроля за исполнением земельного законодательства». При этом Г. Василевич сообщил, что были выявлены факты, когда обычным гражданам, нуждающимся в получение земельных участков, отказывали, но в этот же день давали разрешение на их приобретение должностным лицам, в том числе и из министерства иностранных дел, министерства экономики, министерства внутренних дел, также был факт предоставления земельного участка одному из белорусских депутатов в Ратомке.
Генпрокурор отметил, что у него есть «масса претензий к руководству Госкомимущества, который должен осуществлять контроль за распределением земельных участков».
Обращаясь к представителям из Госкомиущества, присутствующим на координационном совещании, Г. Василевич сказал: «Выставьте свои посты вокруг Минска, или вы переваливаете всю ответственность на прокуроров?». «Если в этих районах, как говорится, намазано, и к ним липнут, как мухи, усильте контроль», — потребовал Г. Василевич. При этом он, генпрокурор отметил, что в Госкомимущество есть более 1300 сотрудников, которые должны контролировать выполнение земельного законодательства. Обращаясь к заместителю государственного секретаря Совета безопасности Александру Коновалову, сказал: «Давайте включим Госкомимущество в состав Генеральной прокуратуры, и мы будем обеспечивать исполнение земельного законодательства».
В ходе совещания Г. Василевич назвал многочисленные фамилии чиновников разного ранга, которым были выделены земельные участки с нарушением законодательства либо их родственникам. Он также указал на многочисленные нарушения земельного законодательства в городском поселке Крыжовка возле Минского моря.
Г. Василевич также сообщил, что долгое время в Минске работал ресторан возле Дворца профсоюзов, под который земля не выделялась.
http://interfax.by/article/44 666

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59322
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37461
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13788
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10228
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8725
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6458
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14896
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
6254
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6631
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12762
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74487
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4109
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7033
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест