Торговая аренда в центре Москвы подешевела на 50 процентов
321Средние арендные ставки на торговые площади в центре Москвы с конца мая 2008 года по конец мая 2009 года снизились на 50 процентов. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании RRG.
Динамика падение ставок с начала года выглядит следующим образом: в феврале снижение составило 11 процентов, в марте — два процента, в апреле — шесть процентов, в мае — семь процентов.
Сейчас средняя ставка аренды на торговые помещения в центре столицы составляет примерно 1220 долларов за квадратный метр в год. В мае в центре сдавалось в аренду 175 объектов общей площадью 78 тысяч квадратных метров (на 11 процентов меньше по количеству и на 14 процентов по общей площади, чем в апреле).
Объем предложения в периферийной части столицы также снизился — на 12 процентов по количеству и на семь процентов по общей площади. При этом ставка аренды за май возросла на один процент до 675 долларов за «квадрат».
Эксперты отмечают, что спрос на торговые помещения смещается из центральной части Москвы в более отдаленные районы. Это связано с закрытием так называаемых имиджевых магазинов, а также с стремлением ритейлеров сэъкономить на арендных платежах.
Аналитики компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko отмечают, что снижение ставок аренды на торговые площади напрямую связано с уменьшением доходов населения и все более ухудшающимся финансовым положением девелоперских компаний. По данным C&W/S&R, сейчас многие ритейлеры в переговорах с собственниками пытаются добиться перехода на ставку аренды, которая будет рассчитываться как процент с оборота.
В обзоре компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» говорилось, что в первом квартале в Москве было введено 115 тысяч квадратных метров торговых площадей. Объем предложения качественных торговых центров составил 3,1 миллиона квадратных метров. Доля вакантных площадей в среднем по рынку составила 11 процентов.
За первые три месяца 2009 года средняя ставка аренды площадей в московских торговых центрах по сравнению с четвертым кварталом 2008 года снизилась на 47 процентов до 631 доллара за квадратный метр в год. Ставки на аренду встроенно-пристроенных помещений упали на 40,7 процента до 537 долларов за квадратный метр, стоимость аренды в торгово-развлекательных комплексах упала на 45,9 процента до уровня 505 долларов за «квадрат».

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33965
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20775
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108407
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20898
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8587
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43757
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4781
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8588
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69356
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест