Москва в кризис построит рекордное количество офисов
268Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) считает, что даже в условиях дефицита кредитных средств на московском рынке недвижимости, офисные комплексы, строительство которых было начато в 2006—2007 годах, активно достраиваются. Таким образом, считают эксперты компании, в 2009 году девелоперы практически повторят рекордные результаты 2008 года, построив около двух миллионов квадратных метров офисов.
В начале 2009 года аналитики C&W/S&R прогнозировали, что из-за кризиса объемы ввода офисных площадей в столице по итогам года составят 1,1 миллиона квадратных метров. Однако, по данным компании, только за полгода в городе ввели 1,2 миллиона квадратных метров офисов.
В 2008 году Москва была на первом месте среди европейских мегаполисов по объемам нового офисного строительства (2,1 миллиона «квадратов»). Второе место занял Париж (около миллиона квадратных метров), третье Брюссель (около 500 тысяч квадратов). В последние годы в среднем европейском городе ежегодно строилось по 200−300 тысяч квадратных метров.
По информации компании CB Richard Ellis, в первом полугодии 2009 года совокупный объем сделок на московском рынке аренды офисных площадей составил около 500 тысяч квадратных метров, что на 45 процентов ниже, чем в первом полугодии 2008 года, когда объем сделок составил около 900 тысяч квадратных метров. Резкое падение объема сделок эксперты объясняют значительным снижением спроса на все категории офисных помещений.
Аналитики отмечают, что спрос на аренду московских офисов падает даже в условиях резкого снижения ставок, которое продолжается с четвертого квартала 2008 года. В первом квартале 2009 года максимальное падение было отмечено в секторе бизнес-центров класса В (38 процентов). В классе, А арендные ставки понизились на 25 процентов, в классе С — на 27 процентов. Средняя базовая арендная ставка на офисы класса, А на конец мая составляла 815 долларов за квадратный метр, класса В — 464 доллара.
По данным компании RRG, с мая 2008 года по май 2009 года «продажная» стоимость офисных помещений в центре Москвы снизилась на 37 процентов, за пределами Садового кольца — на 26 процентов.
Одной из основных тенденций рынка офисной аренды эксперты называют стремительный рост предложения по субаренде. По данным компании Astera Group, до кризиса доля всех предложений офисных помещений класса, А в субаренду в Москве составляла около 5−7 процентов от общего объема предложений в высококлассных бизнес-центрах. В четвертом квартале 2008 года этот показатель составлял уже 35 процентов, а к концу первого квартала 2009 года — 40−45 процентов.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
154127
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12617
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56410
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5451
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
15975
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
2463
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6229
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5159
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65427
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1002
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
943
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2030 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений