Аренда элитного жилья в Париже: домашний уют по цене ниже, чем номер в отеле
1150Жилые дома для сдачи квартир в аренду начали строить в Западной Европе еще в 30-е годы XIX века. Сегодня же это очень успешный и весьма распространенный бизнес. Как правило, жилье сдается в долгосрочную аренду, то есть на срок от одного года, но можно найти варианты и на более короткий срок.
В Париже проживание в отелях — это вчерашний день. Особенно имеет смысл арендовать квартиру, если хочется провести в этом сказочном городе больше недели да еще с семьей или компанией.
На любой вкус и толщину кошелька
Естественно, в Париже можно найти жилье на любой вкус и толщину кошелька — от элитных апартаментов со старинной мебелью, картинами и фарфором до небольшой студии экономкласса за 400 ?/месяц. Это может показаться удивительным, но последней модной тенденцией для людей с высоким социальным статусом стала аренда апартаментов именно в шикарных особняках, где легко можно скрыться от посторонних глаз.
Самое дорогое жилье, возможно самая дорогая недвижимость во Франции, конечно же, находится в центре города, прежде всего в «Золотом треугольнике» (участок между Елисейскими Полями и берегом Сены), который состоит из трех самых модных улиц: Елисейские Поля, авеню Монтень и авеню Георга Пятого. Высоки арендные ставки и на жилье с видом на Эйфелеву башню, вблизи Лувра, Оперы и собора Парижской Богоматери.
В Париже стоимость аренды квартир растет из-за прироста населения и дефицита жилья. Наибольшим спросом пользуются 1-комнатные квартиры (45% рынка), а также 2-комнатные (38%).
Главные преимущества аренды
У аренды жилья в Париже, по сравнению с привычным отелем, есть несколько существенных преимуществ. Прежде всего, снимая квартиру, клиент имеет больше личного пространства и большую свободу выбора района проживания. Кроме того, он получает практически домашний комфорт и уют, а также непередаваемое ощущение того, что он стал настоящим жителем Парижа. Ну и, конечно же, немаловажен и такой фактор: цена аренды квартиры в Париже сопоставима, а порой даже ниже, чем стоимость номера в отеле, так как плата вносится за квартиру, а не за человека в сутки. При этом и площадь апартаментов, и уровень предлагаемых в них услуг, как правило, намного выше, чем в отелях.
Что касается элитных апартаментов, то тут клиент может получить еще и так называемый «арт-концепт». Дело в том, что эти апартаменты обычно просто напичканы произведениями популярных современных авторов, и постоянный клиент имеет возможность за отдельную плату взять с собой понравившуюся ему статую или картину.
Это вам не отель за ?500 в сутки
Элитные апартаменты в Париже можно арендовать как на неделю, так и на месяц. При этом следует иметь в виду, что во французской столице особенностью рынка аренды жилья является контроль государства за ценами. Существует даже некое подобие госрасценок, поэтому арендодатели не могут необоснованно повышать плату. С другой стороны, французы тоже обычные люди, и они решают свои «шкурные» вопросы путем закулисных переговоров с нанимателями, а это значит, что в Париже (как и в Москве) на бумаге очень часто фигурирует одна цена, а в реальности — совсем другая.
Как мы уже говорили, арендные ставки на жилье в Париже весьма различны. Например, апартаменты площадью 50 кв. м в I округе (то есть в самом центре города, в непосредственной близости от Королевского Дворца), в здании XVII века, реставрированном в 2006 году, можно снять за 1170 ?/неделя.
А вот, скажем, 3-комнатная квартира площадью 90 кв. м (два уровня, гостиная, три спальни, две ванные комнаты с туалетами) в том же округе, всего в двухстах метрах от Лувра, обойдется уже в 2080 ?/неделя.
Великолепные апартаменты с видом на Эйфелеву башню общей площадью 180 кв. м (квартира занимает весь 7-й мансардный этаж здания постройки времен барона Османна, имеет просторную гостиную, совмещенную с открытой кухней, четыре спальни, две террасы и две ванных комнаты) стоят 4160 ?/неделя и 11 440 ?/месяц. Вроде бы, дороговато, но жить в таких апартаментах может целая компания в 8−10 человек, а это уже эквивалентно совсем невысокой гостиничной цене в ?60−75 на человека в сутки.
Для сравнения скажем, что в Париже в шикарных 4-звездочных отелях класса люкс даже самая «дешевая комнатушка» может обойтись в ?500 в сутки.
Есть в Париже жилье и еще дороже. Например, квартира класса люкс общей площадью 250 кв. м (она занимает весь 5-й и последний этаж здания, имеет большой салон, объединенный со столовой, домашний кинотеатр в отдельной комнате, которую можно использовать как спальню, три спальни, кухню, три ванных комнаты и три туалета), находящаяся в IX округе Парижа, неподалеку от церкви Святой Троицы — одной из самых красивых православных церквей города — и знаменитой «Галери Лафайетт» — крупнейшего торгового центра — стоит 1950 ?/уикенд и 4940 ?/неделя.
Апартаменты в шикарном дворце за 5000−40 000 ?/неделя
А вот, например, апартаменты в шикарном особняке с историей, расположенном в пяти минутах от здания знаменитой парижской Оперы и площади Мадлен, в двух минутах от «Галери Лафайетт». Этот район по праву относится к самым дорогим во французской столице. Чтобы было понятно, отметим, что сегодня цена квадратного метра элитной парижской недвижимости может доходить здесь до 25−30 тыс. ?/кв.м, в то время как цены в округах среднего класса остаются в пределах 7тыс. ?/кв.м.
Особняк, о котором идет речь, — это настоящий итальянский дворец, выполненный во флорентийском стиле. Он был построен в XIX веке, между 1836 и 1841 годами, Феликсом Дюбаном (1797−1870), одним из лучших французских архитекторов, учившимся в Париже и в Италии. Соответственно, этот особняк принимал в своих покоях весь высший свет Второй Империи.
Один из владельцев особняка в свое время собрал одну из самых богатых и редких коллекций антиквариата и картин XIX века, но, к сожалению, потом эта коллекция была утеряна его детьми. Зато сейчас апартаменты, расположенные в этом особняке, просто «напичканы» произведениями самых известных современных авторов.
В 1917 году владельцы передали свой особняк во владение «Обществу социального страхования», чьей штаб-квартирой он был до 2000 года.
На сегодняшний день особняк используется как частная резиденция с десятью апартаментами общей площадью 1400 кв.м.
Апартаменты различаются по площади (от 40 до 300 кв. м), категориям, количеству спален и дизайну. Но их объединяет одно — роскошь, чувство вкуса и комфорт. В каждых апартаментах есть все необходимое: гостиные, ванные и душевые комнаты, балконы, террасы…
Средняя цена на односпальные апартаменты категории Suite (83 кв. м) составляет здесь 5 тыс. ?/неделя и 14 тыс. ?/месяц. Апартаменты категории Superior Suite с двумя спальнями (85 кв. м) обойдется арендатору в 6 тыс. ?/неделя и 22 тыс. ?/месяц, категории Executive Suite с тремя спальнями (138 кв. м) — в 10 тыс. ?/неделя и 32 тыс. ?/месяц, категории Executive Duplex Suite с тремя спальнями (279 кв. м) — в 25 тыс. ?/неделя и 80 тыс. ?/месяц. Ну, а самые роскошные апартаменты категории Penthouse Duplex Suite с тремя спальнями (до 300 кв. м) можно арендовать по средней цене 40 тыс. ?/неделя и 140 тыс. ?/месяц.
При таких ценах подразумевается, что в них включен гостиничный сервис: услуги батлера, уборка
Необходимо только…
Отметим, что дорогую квартиру в Париже снять легче всего (у крупных агентств по недвижимости всегда есть, что предложить). Гораздо труднее арендовать, например, студию площадью 18−20 кв. м где-нибудь в районе Сорбонны.
Очень важно отметить и тот факт, что собственники парижских квартир обычно не так придирчивы к арендаторам, как их коллеги, например, из Нью-Йорка, носящего звание самого дорогого города мира. Здесь для аренды жилья необходимо лишь предоставить ксерокопию паспорта и выписку со счета в банке. Если квартиру оплачивает не сам арендатор, нужно обязательно предъявить гарантийное письмо компании или спонсора.
Аренда квартиры в Париже в обязательном порядке включает в себя заключение официального договора. Основная рекомендация при этом — зафиксировать документально все неисправности и поломки (если таковые будут обнаружены). Это необходимо для того, чтобы не иметь потом претензий за какую-нибудь царапину или пятно на обивке кресла.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56774
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35961
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12631
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28523
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7221
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9414
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8298
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5660
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6124
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12250
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74066
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3825
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6590
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест