Госкомимущество: Арендодатели не должны допускать повышения арендной платы при перезаключении договоров
419Арендодатели не должны допускать необоснованного повышения арендной платы при перезаключении договоров аренды. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Госкомимущества Беларуси Сергей Пятков на встрече с представителями предпринимательских структур и госорганов, где обсуждались проблемные вопросы арендных отношений, передает корреспондент БЕЛТА.
«Пока у нас нет информации, что в республике идет увеличение арендной платы», — отметил Сергей Пятков. Госкомимущество проводит разъяснительную работу по вопросам арендных отношений в соответствии с указом № 518 «О некоторых вопросах арендной платы и безвозмездного пользования имуществом», работает горячая линия. «Мы постарались принять максимальные меры по доведению до сведения арендаторов и арендодателей Беларуси разъяснений всех возникающих вопросов «, — сказал он.
В настоящее время проводится мониторинг арендной платы в республике. К 10 февраля уже ожидаются итоги перезаключения договоров на аренду в январе. В целом же этот процесс продлится до марта.
Председатель Республиканской конфедерации предпринимателей Виктор Маргелов отметил: «Думаю, мы справимся с проблемами по арендной плате, поскольку есть понимание и стремление найти решение вопросов».
На встрече было отмечено, что резкого неприятия новых арендных отношений в среде предпринимателей нет.
Льготный коэффициент арендной платы планируется установить для 91 общественного объединения
Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Госкомимущества Сергей Пятков на встрече с представителями предпринимательских структур и госорганов, где обсуждались вопросы арендных отношений, связанные с указом № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», передает корреспондент БЕЛТА.
Первоначальный перечень общественных объединений, для которых будет установлен самый низкий коэффициент арендной платы — 0,1, включает 91 организацию. Он будет утверждаться правительством по согласованию с президентом. «Возможно, он будет отредактирован», — уточнил Сергей Пятков.
Эта тема будет также обсуждаться 27 января на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам госимущества и арендных отношений, на котором будут рассмотрены рекомендации по повышающим коэффициентам к ставке расчета арендной платы за торговые места и методические рекомендации по расчетам расходов на содержание и эксплуатацию сдаваемых в аренду помещений.
Совету Министров предоставлено право разъяснять нормы указа № 518, напомнил Сергей Пятков. «Мы провели анализ наиболее часто встречающихся вопросов. Они найдут отражение в разъяснениях правительства, проект которых сейчас готовится», — сообщил он. Кроме того, готовится документ, касающийся ставок арендной платы для религиозных организаций (их в Беларуси насчитывается более 3 тыс.).
В настоящее время практически в каждом госоргане, в том числе в облисполкомах, имеется информация о свободных площадях, сдающихся в аренду.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33992
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20795
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108434
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20909
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8598
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43773
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4831
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8595
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69356
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест