Госконтроль предлагает арендаторам рассказать об арендодателях
294 3Комитет госконтроля проводит мониторинг ситуации с арендой и обращается к арендаторам с предложением написать письмо, если арендная плата где-нибудь завышается.
Выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, глава государства поручил правительству, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам в месячный срок навести порядок с арендой.
В настоящее время Комитет госконтроля проводит мониторинг ситуации с арендой и обращается к арендаторам, сообщает пресс-служба КГК.
В связи с этим КГК обращается к арендаторам с просьбой: если после вступления в силу указа президента № 518 от 23 октября 2009 года сумма ежемесячной арендной платы более чем на 5% превысила прежний размер, об этом можно до 20 мая 2010 года сообщить в Комитет госконтроля письменно по адресу: 220 030 г. Минск, ул. К. Маркса, 3.
Специальная форма сообщения размещена на сайте ведомства.
Также информацию можно отправить по электронной почте: kgk@mail.belpak.by.
Пресс-служба отметила, что, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко поручил правительству, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам в месячный срок навести порядок с арендой.
Указ президента № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», который вступил в силу 1 января, предусматривает перезаключение договоров аренды в соответствии с новыми условиями до 1 апреля. При расчете арендной платы к базовой ставке могут применяться коэффициенты от 0,5 до 3 включительно.
Они устанавливаются по соглашению между арендатором и арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду, других факторов. Кроме того, максимальный повышающий коэффициент 3 установлен для помещений, в которых размещаются руководители и структурные подразделения (кадровые, юридические службы, бухгалтерия
Однако, по мнению бизнес-сообщества, нечетко прописанные нормы применения повышающих коэффициентов позволяют арендодателям увеличивать стоимость аренды.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43306
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
27822
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11316
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
10804
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
960
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
407
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4101
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10212
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71451
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2694
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4764
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест